...

США продлили санкции против КНДР

США Материалы 21 июня 2016 23:22 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама во вторник уведомил конгресс о том, что он продляет действие санкций в отношении КНДР, действия которой представляют "чрезвычайную угрозу" для страны
США продлили санкции против КНДР

Президент США Барак Обама во вторник уведомил конгресс о том, что он продляет действие санкций в отношении КНДР, действия которой представляют "чрезвычайную угрозу" для страны, передает РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, продляется целый ряд санкций, которые США вводили с 2008-2016 годах.

Среди опасных действий КНДР называется риск распространения радиоактивных материалов, дестабилизация ситуации на Корейском полуострове, ядерные испытания и ракетные пуски, а также "другие провокационные, дестабилизирующие и репрессивные действия и политика правительства Северной Кореи".

Ситуация вокруг КНДР обострилась после того, как она провела четвертое по счету испытание ядерного оружия 6 января этого года, а 7 февраля заявила об успешном выводе на орбиту спутника с помощью ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой.

Это повлекло за собой санкции со стороны ООН и ряда отдельных стран, включая США. Резолюция, принятая 2 марта Советом безопасности ООН, в том числе, включила и финансовые санкции в отношении банков КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей