...

Fitch повысило прогноз по рейтингу казахстанской «Казахтелеком»

Бизнес Материалы 30 декабря 2014 20:48 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента («РДЭ») АО «Казахтелеком» со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило рейтинг на уровне «BB»
Fitch повысило прогноз по рейтингу казахстанской «Казахтелеком»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента ("РДЭ") АО "Казахтелеком" со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB". Одновременно агентство повысило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня "A(kaz)" до "A+(kaz)" и присвоило "Позитивный" прогноз по рейтингу.

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "BB", прогноз изменен со "Стабильного" на "Позитивный".

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне "BB"

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга в национальной валюте:повышен с уровня "A(kaz)" до "A+(kaz)".

Рейтинги планируемой программы эмиссии облигаций на 90 миллиардов тенге (182,35 тенге = 1 доллар), включая первый транш на сумму 21 миллиард тенге, подтверждены на уровне "BB(EXP)" и повышены с "A(kaz)(EXP)" до "A+(kaz)(EXP)".

"Пересмотр прогноза на "Позитивный" отражает улучшение ликвидности компании, сокращение разрыва между выручкой в основном в национальной валюте и долгом в иностранной валюте, улучшение денежного потока, успешный запуск услуг мобильной связи и, как следствие, понижение рисков реализации планов, связанных с дальнейшим расширением в мобильный сегмент", - говорится в сообщении Fitch.

По мнению рейтингового агентства, Казахтелеком, скорее всего, сохранит доминирующие позиции в сегменте фиксированной связи, чему будут способствовать благоприятное регулирование и недостаточное количество альтернативных сетей. Компания оценивала свою рыночную долю в сегменте фиксированной телефонной связи на высоком уровне в 93 процента в конце 2013 года. По мнению Fitch, ключевую угрозу представляет собой переход абонентов с фиксированной связи на мобильную, и данный фактор будет обуславливать умеренный отток абонентов фиксированной связи и ценовое давление в голосовом сегменте. Ожидаемое снижение ставок межоператорских расчетов может оказать дополнительное давление на выручку в сегменте традиционной фиксированной связи в среднесрочной перспективе, однако не должно вызвать каких-либо значительных изменений в конкурентной среде.

По словам Fitch, рынок широкополосной связи Казахстана сохраняет сильный потенциал роста ввиду довольно низкого уровня проникновения широкополосной связи в стране (31 процент домохозяйств на конец 2013 года). Казахтелеком остается абсолютным лидером в сегменте широкополосной связи с долей рынка более 70 процентов. Компания завершила развертывание оптоволоконной инфраструктуры в ключевых городах, что укрепило ее технологическое превосходство относительно других операторов. Ключевой крупный конкурент Казахтелекома, Вымпелком, существенно замедлил расширение в сегмент широкополосной связи Казахстана в 2014 году, что должно привести к менее агрессивной конкурентной среде для Казахтелекома.

После развертывания LTE Казахтелеком имеет довольно позитивные перспективы на рынке мобильной связи, говорится в сообщении рейтингового агентства. Компания остается единственным оператором 4G в стране, что дает ей существенное конкурентное преимущество перед другими операторами по скорости широкополосной передачи данных, которую можно предложить абонентам. Отмечается значительное увеличение абонентов в сегменте мобильной передачи данных (модемы), а это означает, что Казахтелеком сумел воспользоваться своим технологическим преимуществом для увеличения доли рынка.

Ожидаемое уменьшение абонентов в сегменте голосовых услуг стандарта CDMA с низким показателем ARPU по большей части компенсируется новыми клиентами в более высокодоходном сегменте GSM.

Риски реализации планов заметно более высоки в массовом сегменте мобильной связи. На рынке мобильной связи Казахстана отмечается хороший уровень проникновения услуг передачи данных 3G и голосовой связи GSM, а также высокая конкуренция.

Завершение проекта Казахтелекома по активному развитию оптоволоконной инфраструктуры и первого этапа развертывания услуг мобильной связи, а также стратегическое решение более равномерно распределять дальнейшие инвестиции в сегмент мобильной связи приведут к заметному сокращению капитальных вложений и в абсолютном, и в относительном выражении. Ожидается снижение капвложений как процента от выручки примерно до 20 процентов в 2015-2017 годах в сравнении с уровнем немногим более 30 процентов в 2012-2014 годах. Капвложения компании достигли пикового уровня в 2014 году.

"Мы ожидаем, что в 2015 году генерирование денежного потока в целом останется под давлением ввиду продолжения расширения в сегмент мобильной связи, разовых расходов на развертывание сетей и расходов на привлечение новых абонентов. Мы прогнозируем восстановление маржи свободного денежного потока до выплаты дивидендов до уровня, выраженного значением в средней или верхней части первого десятка, в 2016-2017 годах в сравнении с отрицательным значением в 2014 году",- говорится в сообщении Fitch.

По мнению агентства, скорректированный валовый леверидж Казахтелекома по FFO, скорее всего, достигнет пикового уровня немногим более 2x, а затем стабилизируется ниже этого показателя. Повышение левериджа в 2015 г. будет обусловлено снижением EBITDA и маржи FFO согласно отчетности и сдержанным генерированием денежного потока. Показатели EBITDA и FFO будут испытывать давление ввиду значительных разовых расходов на развертывание услуг мобильной связи и привлечение абонентов в 2015 г. Fitch ожидает, что свободный денежный поток до дивидендных выплат останется немного отрицательным в течение указанного года.

По прогнозам Fitch, гибкость компании в плане снижения левериджа будет улучшаться с 2016 г.

В 2014 году компания значительно улучшила доступ к кредитным линиям, сократив при этом валютные риски. Сохранение сильной ликвидности и дальнейшее уменьшение валютных рисков может привести к умеренному смягчению триггеров по левериджу.

Кредитоспособность Казахтелекома, по мнению Fitch, вероятно, будет устойчивой в случае потенциальной волатильности валютного курса. Согласно оценкам агентства, при стрессовом сценарии девальвации тенге на 50 процентов последует повышение левериджа (общий долг/EBITDA) лишь на 0,4x, что не выходит за рамки допустимых значений для текущего уровня рейтинга.

"Рейтинги Казахтелекома отражают самостоятельную кредитоспособность компании. Казахтелеком имеет лишь ограниченную стратегическую значимость для Казахстана, в то время как операционные и юридические связи с контролирующим акционером, находящимся под государственным контролем фондом Самрук-Казына, являются слабыми", - говорится в сообщении агентства.

Хотя косвенный государственный контроль - положительный фактор для кредитоспособности, по мнению Fitch, это не является достаточным основанием для превышения рейтингом компании ее собственной кредитоспособности.

Какое-либо продолжительное повышение валового левериджа (общий долг/EBITDA) до уровня выше 2,5x и скорректированного левериджа по FFO до уровня выше 3x (в конце 2013 года: 1,4x) и/или значительное увеличение рисков рефинансирования могут вместе или в отдельности привести к негативному рейтинговому действию в отношении компании в будущем.

Устойчивое снижение валового левериджа (общий долг/EBITDA) до менее 1,0x и скорректированного левериджа по FFO до менее 1,5x, а также успешное развитие мобильного сегмента, который будет демонстрировать сильные операционные и финансовые показатели, могут вместе или в отдельности привести к позитивному рейтинговому действию.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей