...

Fitch провело ряд рейтинговых действий по казахстанским банкам и их дочерним структурам в России

Бизнес Материалы 17 апреля 2013 15:43 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings провело ряд рейтинговых действий по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента («РДЭ») казахстанских банков и их дочерних структур, говорится в сообщении Fitch, распространенном в среду.
Fitch провело ряд рейтинговых действий по казахстанским банкам и их дочерним структурам в России

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend А.Бадалова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings провело ряд рейтинговых действий по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанских банков и их дочерних структур, говорится в сообщении Fitch, распространенном в среду.

В частности, рейтинговые действия проведены по следующим банкам:

- РДЭ Халык Банка "BB-" помещен в список Rating Watch "Развивающийся";

- РДЭ БТА Банка ("БТА") повышен с уровня "RD" до "CCC" и помещен в список Rating Watch "Позитивный";

- РДЭ Казкоммерцбанка ("ККБ") подтвержден на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом, а рейтинг его дочернего Москоммерцбанка ("МКБ") понижен с уровня "B-" до "CCC";

- Рейтинги Банка ЦентрКредит ("БЦК") и его российского дочернего банка БЦК-Москва подтверждены на уровне "B+" со "Стабильным" прогнозом;

Как говорится в сообщении, банки Казахстана в целом продолжают испытывать позитивное влияние стабильного роста экономики, что обеспечивает ряд возможностей для роста бизнеса, поддерживает качество недавно выданных кредитов и позволяет банкам сместить акцент на привлечение финансирования из источников на внутреннем рынке. Рост ВВП, по данным Fitch, составил существенные 5 процентов в 2012 году, и агентство прогнозирует аналогичные темпы роста в 2013-2014 годах.

Показатели рынка недвижимости указывают на постепенное восстановление цен и ликвидности по жилой и коммерческой недвижимости, говорится в сообщении. Эта тенденция, по мнению агентства, дает банкам некоторые ограниченные улучшения показателей по их портфелям кредитов с предыдущих периодов в секторе недвижимости. Однако накопившееся избыточное предложение (включая незавершенные объекты недвижимости) по-прежнему существенно перевешивает спрос и затрудняет дальнейший заметный прогресс с разрешением проблем по кредитам, отмечает Fitch.

Согласно сообщению, благоприятное воздействие на базу фондирования банков оказывает продолжающийся приток розничных депозитов (рост на 24 процентов в 2012 году), что помогло сгладить некоторую волатильность по остаткам на счетах корпоративных клиентов.

Коэффициент "чистые кредиты/депозиты" остался близким к 100 процентов в 2012 году. Это означает, что сектор фокусируется на более устойчивой модели привлечения финансирования на внутреннем рынке. В то же время фондирование у некоторых банков (в частности, ККБ, Халык Банка и БТА) ослабляется ввиду значительной зависимости от концентрированных корпоративных депозитов, размещенных компаниями под государственным контролем. Все рассматриваемые банки в настоящее время имеют комфортные графики погашения внешнего долга без каких-либо пиков выплат в ближайшее время, говорится в сообщении.

По мнению Fitch, планы консолидации частной пенсионной системы в рамках Национального банка Казахстана серьезно скажутся на Халык Банке и ККБ, которые управляют самым крупным и четвертым по величине фондами в стране. Однако Fitch в настоящее время не ожидает какого-либо значительного негативного влияния на кредитоспособность этих банков, поскольку по предварительным данным эти активы будут приобретены со значительной премией относительно их балансовой стоимости, что приведет к увеличению капитала.

Тэги:
Лента

Лента новостей