...

Казахстан планирует вывести на глобальное IPO крупнейшие госкомпании

Бизнес Материалы 12 апреля 2014 08:30 (UTC +04:00)
Казахстан в долгосрочной перспективе планирует вывести на глобальное IPO крупнейшие государственные компании, сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов
Казахстан планирует вывести на глобальное IPO крупнейшие госкомпании

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстан в долгосрочной перспективе планирует вывести на глобальное IPO крупнейшие государственные компании, сказал Trend в четверг финансовый директор - член правления казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов.

"В долгосрочной перспективе компании фонда однозначно будут выведены на глобальное IPO. У нас это написано даже в стратегии фонда. Все компании - и "КазМунайГаз", и "КазАтомПром", и "Казахстан Темир Жолы", и другие", - сказал Рахметов.

Он напомнил, что у компаний фонда очень большой инвестиционный портфель - 139 миллиардов долларов, и часть этих денег планируется привлечь в результате приватизации.

"Значительную часть [инвестиций] мы попытаемся привлечь за счет стратегических инвесторов. Мы будем реализовывать многие проекты с привлечением стратегических инвесторов, транснациональных компаний. Чтобы они нам помогали не только деньгами, но и трансфертом технологий. Но даже если мы 30 процентов из этой суммы привлечем за счет IPO, это значительная сумма, которую мы не найдем внутри Казахстана. Поэтому мы будем вынуждены выходить на международные рынки капитала. Внутренний рынок не сможет удовлетворить наши потребности привлечения финансирования через этот инструмент", - сказал Рахметов.

По его словам, сейчас в Казахстане готовится вторая волна приватизации.

"По поручению президента правительством разрабатывается большая программа приватизации. Мы как раз сейчас, в эти дни, финализируем работу по формированию перечня компаний на приватизацию на трехлетний период - 2014- 2016 годы", - сказал он.

Как сообщил представитель "Самрук-Казына", планируется, что следующий понедельник председатель правления фонда Умирзак Шукеев выступит в правительстве, где представит концепцию приватизации и предварительный перечень компаний для приватизации. Концепция будет отработана совместно с правительством. И после этого фонд в месячный срок подготовит саму программу приватизации.

"Я рассчитываю, что к середине мая эта программа будет утверждена, и ее реализация начнется уже в 2014 году", - сказал Рахметов.

В программе будет определен перечень компаний для приватизации и определен метод приватизации по каждой компании (полная приватизация, частичная, IPO, аукцион или привлечение стратегического инвестора), сроки и предпродажные мероприятия.

По словам Рахметова, фонд "Самрук-Казына" предложит на приватизацию не менее 90 компаний, и капитал этих компаний, предназначенный на продажу, по состоянию на начало года составлял не менее 600 миллиардов тенге. По старому курсу это примерно четыре миллиарда долларов.

Курс тенге на начало 2014 года составлял порядка 155 тенге за доллар. В результате проведенной в феврале девальвации курс тенге упал почти на 20 процентов. На сегодняшний день он составляет 182,07 тенге/1 доллар.

Представитель фонда напомнил, что подготовка любой компании к любому виду приватизации занимает достаточно времени.

"Поэтому в 2014 году на приватизацию вряд ли пойдет много компаний. Хотя учитывая, что нашим акционером является государство, все зависит от решения правительства", - сказал он.

Кроме того, Рахметов напомнил, что группа компаний фонда "Самрук-Казына" продолжает реализовывать программу реструктуризации непрофильных активов, т.е. тех, которые никак с деятельностью компании не связаны - отелей, детсадов, домов культуры и т.д.

"В этой части мы значительную часть объектов реализовали в 2013 году. Но что-то у нас осталось на 2014 и 2015 годы. В этой части мы будем продолжать данную работу", - сказал он.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи АО "Казахтелеком" и АО "Национальная атомная компания "КазАтомПром".

Тэги:
Лента

Лента новостей