...

"Набукко" представил консорциуму "Шах Дениз" новую концепцию газопровода

Энергетика Материалы 17 мая 2012 09:41 (UTC +04:00)
Азербайджан, Баку, 17 мая / Trend / Консорциум проекта газопровода «Набукко» представил консорциуму по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане концепцию укороченного варианта газопровода - Nabucco-West, говорится в сообщении консорциума, размещенном в четверг на его официальном сайте. Nabucco-West предполагает строительство газопровода от турецко-болгарской границы до Баумгартена (Австрия). "Мы убеждены, что сделали консорциуму "Шах-Дениз" конкурентоспособное и всеобъемлющее предложение", - сказал глава Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, чьи слова приводятся в сообщении. Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода. Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана. Проект газопровода "Набукко" является одним из проектов "Южного газового коридора", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (10 миллиардов кубических метров в год), рассматривается в качестве основного источника для проекта. На сегодня участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Однако ранее венгерская MOL, которая является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ, заявила о готовности продать свою долю в "Набукко", ссылаясь на неопределенности в вопросах ресурсной базы и финансирования проекта. Консорциум "Шах Дениз" в настоящее время рассматривает несколько вариантов для экспорта газа на европейские рынки и ждет официальных предложений от проектов трубопроводов по транспортировке газа в Центральную Европу. Для этого маршрута консорциум рассматривает два варианта - SEEP и Набукко-West, который предусматривает строительство трубопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Выбор между этими двумя проектами будет сделан в июне. Окончательное решение по трассе трубопровода для экспорта азербайджанского газа на европейский рынок ожидается в 2013 году.
"Набукко" представил консорциуму "Шах Дениз" новую концепцию газопровода

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Консорциум проекта газопровода "Набукко" представил консорциуму по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане концепцию укороченного варианта газопровода - Nabucco-West, говорится в сообщении консорциума, размещенном в четверг на его официальном сайте.

Nabucco-West предполагает строительство газопровода от турецко-болгарской границы до Баумгартена (Австрия).

"Мы убеждены, что сделали консорциуму "Шах-Дениз" конкурентоспособное
и всеобъемлющее предложение", - сказал глава Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек, чьи слова приводятся в сообщении.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария: 412 км, Румыния: 469 км, Венгрия: 384 км, Австрия: 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

Проект газопровода "Набукко" является одним из проектов "Южного газового коридора", который предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (10 миллиардов кубических метров в год), рассматривается в качестве основного источника для проекта.

На сегодня участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Однако ранее венгерская MOL, которая является 100-процентным владельцем газотранспортной компании FGSZ, заявила о готовности продать свою долю в "Набукко", ссылаясь на неопределенности в вопросах ресурсной базы и финансирования проекта.

Консорциум "Шах Дениз" в настоящее время рассматривает несколько вариантов для экспорта газа на европейские рынки и ждет официальных предложений от проектов трубопроводов по транспортировке газа в Центральную Европу.

Для этого маршрута консорциум рассматривает два варианта - SEEP и Набукко-West, который предусматривает строительство трубопровода от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Выбор между этими двумя проектами будет сделан в июне.

Окончательное решение по трассе трубопровода для экспорта азербайджанского газа на европейский рынок ожидается в 2013 году.

Лента

Лента новостей