...

ООН проведет в Туркменистане региональную конференцию по земельному вопросу

Другие страны Материалы 28 июля 2014 08:09 (UTC +04:00)
1-2 августа 2014 года в Ашхабаде состоится межрегиональная конференция "Экономическая оценка деградации земель", в роли организаторов которого выступят МИД Туркменистана и секретариат конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.
ООН проведет в Туркменистане региональную конференцию по земельному вопросу

АШХАБАД /Trend/ -1-2 августа 2014 года в Ашхабаде состоится межрегиональная конференция "Экономическая оценка деградации земель", в роли организаторов которого выступят МИД Туркменистана и секретариат конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

В конференции примут участие ученые и специалисты, представители международных и региональных организаций Центральной Азии и Европы.

Как сообщает правительство Туркменистана, вопрос подготовки этого мероприятия обсуждался на правительственном совещании. Президент Гурбангулы Бердымухамедов затрагивая эту тему отметил, что в стране проводится работа в области рационального использования водных, земельных и биологических ресурсов, борьбы с опустыниванием.

"Яркий пример тому - Туркменское озеро "Алтын Асыр" (Золотой век), строительство которого способствует эффективному восстановлению пастбищ и сельхозугодий, улучшению климатических условий и экологической ситуации в регионе. Особое внимание уделяется уникальным заповедным уголкам пустыни Каракумы, надежная охрана и тщательное изучение которых находятся в числе приоритетных задач государственной политики", - сказано в сообщении.

Речь идет о проекте в Центральных Каракумах по строительству крупного рукотворного водохранилища, создаваемого с 2009 года. В своем комментарии государственная информслужба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ) отмечала, что "этот беспрецедентный по своим масштабам проект имеет огромное значение как для Туркменистана, так и для всей Средней Азии".

Гидротехнический комплекс предназначен для сбора коллекторно-дренажных минерализованных вод с сельскохозяйственных угодий всех регионов страны. Ожидается, что это позволит улучшить состояние орошаемых земель, решить многие проблемы, связанные с засолением почв, заболачиванием и засухой.

Площадь искусственного водоема, расположенного в естественной природной впадине Карашор, составляет около 2000 квадратных километров, оно способно вместить в себя 132 миллиарда кубических метров воды.

Местные специалисты отмечают, что благодаря этому проекту в стране создается страховой запас воды, которую в перспективе благодаря естественной природной фильтрации и применению современных технологий можно будет вторично использовать для потребностей сельскохозяйственного комплекса.

В дальнейшем создание озера "Алтын асыр" позволит использовать образовавшиеся водоемы и трассы отводящих коллекторов для развития рыбного промысла.

(Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей