...

Казахстанский пограничник объяснил мотивы убийства сослуживцев

Казахстан Материалы 7 июня 2012 15:23 (UTC +04:00)
Казахстанский пограничник Владислав Челах признался, что убил сослуживцев, когда те спали, сказал в четверг официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.
Казахстанский пограничник объяснил мотивы убийства сослуживцев

Казахстан, Астана 7 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстанский пограничник Владислав Челах признался, что убил сослуживцев, когда те спали, сказал в четверг официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

"Мотивом, по словам Челыха в ходе его признания, стали внутренние конфликты, а также помутнение сознания", - сказал Суиндиков.

Со слов Челах, он убил своих сослуживцев ранним утром, когда те спали, а затем поджег здание заставы, сказал Суиндиков.

Наличие пособников и соучастников задержанный пограничник отрицает.

По информации представителя Генпрокуратуры, на сегодня опознаны пока тела 10 из 14 погибших пограничников.

31 мая казахстанские СМИ сообщили об инциденте на погранзаставе "Арканкерген", в результате которого погибли военнослужащие. В тот же день погранслужба сообщила, что тела 13 человек - 12 пограничников и егеря были найдены после пожара на пограничной заставе 30 мая. В пятницу стало известно еще о двух найденных телах. Еще один пограничник был найден живым.

Как рассказал Суиндиков со слов Челаха, преступление было совершено им около пяти часов утра 28 мая, когда все пограничники поста, кроме часового, спали.

Сам Челах в ту ночь был дежурным по казарме и, соответственно, имел доступ к арсеналу оружия.

Первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста.

Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых еще спали. Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким.

Все жертвы Челах на момент их убийства были безоружны. Кроме того, по словам Челах, отдельные бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез.

Совершив убийства в целях сокрытия следов преступления Челах произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего, предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста. Аналогичным способом был подожжен часовой, тело которого лежало за территорией поста.

После всего этого, захватив с собой пистолет "Макарова", продукты питания, ряд личных вещей сослуживцев (мобильные телефоны, ноутбук, деньги), Челах в гражданской одежде капитана пешком скрылся с места происшествия.

В настоящее время проверяется достоверность показаний Челах. В то же время признаков нападения на пост извне следствием не установлено. В рамках расследования проводятся все необходимые экспертные исследования, в том числе будет проведена комплексная психологическая экспертиза Челаха.

К настоящему моменту экспертами установлены личности 11 военнослужащих, также экспертизой исключен факт употребления как пограничниками, так и егерем алкогольных напитков.

Пожарно-технической экспертизой установлено отсутствие очагов взрыва и, соответственно, факта применения взрывных устройств.

Кроме того, Суиндиков сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении начальника пограничной заставы "Сары-Боктер" Фомина Алексея Викторовича.

Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая отсутствия связи с пограничным постом "Арканкерген" и в непринятии мер по установлению причин потери связи и ее восстановлению. С санкции суда он арестован.

Лента

Лента новостей