...

ЮАР может поделиться с Казахстаном опытом по созданию экономических союзов - посол

Казахстан Материалы 26 апреля 2013 18:07 (UTC +04:00)
Правительство ЮАР может поделиться своим опытом с Казахстаном по созданию таких экономических объединений, как Таможенный союз
ЮАР может поделиться с Казахстаном опытом по созданию экономических союзов - посол

Казахстан, Астана, 26 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Правительство ЮАР может поделиться своим опытом с Казахстаном по созданию таких экономических объединений, как Таможенный союз, сказал в пятницу, выступая на 11-м Евразийского медиафорума в Астане чрезвычайный и полномочный посол этой страны в Казахстане Шириш Манаклал Сони.

"ЮАР была частью самого старого союза - южноафриканского. Правительство Казахстана могло бы обсудить с нашим премьер-министром, министром финансов наш опыт. Мы очень практично подошли к вопросам распределения доходов, управления схемами мотивации", - сказал посол.

В свою очередь заместитель премьер-министра Казахстана Кайрат Келимбетов, выступая на медиафоруме, сообщил, что при создании Евразийского экономического союза Казахстаном была взята модель Евросоюза.

"Для нас моделью был Евросоюз. Хотя, следует признать, что Евросоюз - это сложное объединение, куда входят 20 стран, а у нас три страны, но, тем не менее, сложностей много", - сказал Келимбетов.

По его словам, России, Казахстану и Белоруссии еще предстоит изучить все нюансы опыта Евросоюза.

"Нам нужно учиться кропотливому исследованию недостатков Евросоюза, как это делают европейцы, надо отдать им должное. Мы стараемся использовать лучшие свойства Евросоюза", - отметил он.

Келимбетов напомнил, что в мае в Астане соберутся главы трех стран - России, Белоруссии и Казахстана для обсуждения хода подготовки договора о Евразийском экономическом союзе.

"Договор о ЕЭС предусматривает свод законов. Это принятие и ратификация 70 документов по Таможенному союзу, по ЕЭП - 17 соглашений. Это огромный пласт законов, по которым будет жить бизнес-сообщество наших стран. Соединение всех этих законов станет основой договора", - сказал Кайрат Келимбетов.

Вице-премьер также обозначил условия, при которых в уже созданный Таможенный союз между Казахстаном, Россией и Белоруссией могут войти другие страны постсоветского пространства.

"Что делать с теми странами, которые хотят присоединяться? Сегодня мы очень четко понимаем, что за три года прошли огромный путь. Все документы уже приняты, ратифицированы и действуют. Но мы не стоим на месте, мы идем вперед, и уже в этом году по календарному плану должно быть принято свыше 50 соглашений", - сказал Кайрат Келимбетов.

По его словам, интеграционный процесс идет, и те, кто желает вступить в объединение, должны быть готовы экономически.

"Например, таможенная инфраструктура в Кыргызстане. Для данного государства очень дорого построить надежную таможенную инфраструктуру, которая будет закрывать свой периметр границы. Поэтому мы очень рады, что страны стремятся вступить в Таможенный союз, идут консультации", - сказал вице-премьер.

По его словам, Таможенный союз уже ведет переговоры с Вьетнамом и другими странами, желающих вступить в объединение.

"Желающих очень много, потому что все понимают, насколько это огромный рынок и какой доступ можно получить", - резюмировал Кайрат Келимбетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей