...

Таджикистан ищет инвесторов для строительства трех ГЭС на реке Зарафшон

Таджикистан Материалы 5 февраля 2013 07:21 (UTC +04:00)
Энергетики Таджикистана ищут инвесторов для строительства трех гидроэлектростанций на реке Зарафшон на севере страны
Таджикистан ищет инвесторов для строительства трех ГЭС на реке Зарафшон

Энергетики Таджикистана ищут инвесторов для строительства трех гидроэлектростанций на реке Зарафшон на севере страны, сообщает "Авеста".

Как сообщили "Авеста" в министерстве энергетики и промышленности, строительство трех гидростанций на указанной реке позволит ежегодно производить около 10 млрд. кВт/ч электроэнергии.

По словам источника, проекты были разработаны в конце 80-х годов прошлого столетия. "На реализацию каждого из трех проектов требуется от $150 млн. до $200 млн.", - рассказал источник.

"По проекту в состав сооружений ГЭС входят водозаборные плотины с подъемом воды на высоту каньона, деривационные туннели и здания ГЭС", - отметил он.

В Минэнерго также сообщили, что реализация трех ГЭС позволит полностью обеспечить потребность северного региона республики в электроэнергии, а также экспортировать излишки производства.

Напомним, в 2007 году китайская компания "Синохидро", намеревалась выделить $260млн. Для строительства ГЭС "Зарафшон" в Таджикистане. Был проведен большой объем геолого-разведовательных и иных работ.

Однако позднее китайская сторона отказалась от реализации проекта, и, как отмечали тогда некоторые таджикские госчиновники, "под давлением Узбекистана".

В ряде узбекских СМИ были опубликованы материалы критического харктера, в которых высказывалась мысль, что в случае строительства Зарафшанской ГЭС будет нарушена система орошения в нескольких областях Узбекистана.

Лента

Лента новостей