...

Иран может столкнуться со снижением темпов роста населения до 2041 года

Политика Материалы 26 ноября 2012 14:11 (UTC +04:00)
Иран может столкнуться со снижением темпов роста населения до 2041 года, сказал глава Института статистики страны Алирза Захедиан, сообщает в понедельник IRNA.
Иран может столкнуться со снижением темпов роста населения до 2041 года

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Иран может столкнуться со снижением темпов роста населения до 2041 года, сказал глава Института статистики страны Алирза Захедиан, сообщает в понедельник IRNA.

По его словам, молодое население в Иране в настоящее время преобладает, однако, скоро оно переступит 30-летний рубеж.

"Если общий прирост молодого населения не увеличится, в будущем социальные издержки по уходу за старшим населением будут достаточно высокими", - сказал Захедиан.

Он отметил, что в течение 1981-86 годов, которые были пиком роста рождаемости в Иране, в стране наблюдался прирост на 2,2-2,3 миллиона человек ежегодно.

"Теперь ежегодный уровень рождаемости составляет около 1,3 миллиона человек, при этом ежегодно умирают около 400 тысяч человек", - сказал Захедиан.

По его словам, к 2041 году число пожилых людей в Иране может достичь 18-20 миллионов из населения численностью 70 миллионов человек.

"Согласно статистике на 2011 год, на одну семью в Иране приходился в среднем один ребенок. Это означает, что в будущем родственников в семьях будет намного меньше, что будет иметь определенные социальные последствия", - сказал он.

По словам Захедиана, если такая негативная тенденция продолжится, то в будущем страна столкнется также с проблемой трудовых ресурсов.

"Хотя в настоящее время ежегодный прирост молодой рабочей силы в Иране составляет два процента, около 200-300 тысяч человек перестают работать по причинам, связанным с возрастом", - подчеркнул он.

После пика темпов роста населения в 80-х годах прошлого века иранское правительство начало программу по контролю роста населения, которая должна была охватить следующие 20 лет.

В последние годы президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад неоднократно критиковал такую ​политику, и высказывался за дополнительные программы по поощрению увеличения числа детей в семьях.

Ахмадинеджад заявил, что правительство будет открывать новый банковский счет с 1000 долларов на каждого новорожденного в Иране. Эта программа, однако, не проработала долго из-за недостаточности средств бюджета.

Тем не менее, правительство не отказывается от этой идеи и в 2011 году был подготовлен специальный законопроект, предусматривающий регулирование программы роста населения один раз в пять лет, учитывая сферы политики, экономики, безопасности страны и другие факторы.

Тэги:
Лента

Лента новостей