...

Глава МИД Ирана посетит Египет на этой неделе

Политика Материалы 6 января 2013 14:18 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи посетит Египет в ходе поездки по африканским странам, которая началась в субботу.
Глава МИД Ирана посетит Египет на этой неделе

Азербайджан, Баку, 6 января / Trend, Д.Хатыноглу /

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи посетит Египет в ходе поездки по африканским странам, которая началась в субботу.

Дипломатический источник сообщил иранскому государственному агентству IRNA, что Салехи планирует посетить Египет после посещения нескольких африканских государств.

IRNA процитировало анонимный источник, что Салехи встретится с президентом Египта Мухаммедом Мурси и обсудить с ним ситуацию в регионе и двусторонние отношения.

Отношения между двумя странами разорваны с 1979 года.

Это будет вторая поездка Салехи в Египет. Ранее Press TV сообщило, что он планирует посетить Египет на 9 января.

Визит главы МИД Ирана в Египет будет совершен в то время как Каир отклонил его запрос на посещение сектора Газа через границу Египта после израильского удара в конце 2012 года.

Во время израильского удара по сектору Газа, Салехи заявил, что готов посетить Палестину, чтобы выразить свою поддержку и солидарность с палестинским народом.

Египет позволил высшим должностным лицам некоторых стран, включая министра иностранных дел Турции Ахмета Давудоглу, посетить Газу, но не ответил на запрос Ирана.

Иран и Египет также имеют различные позиции по кризису в Сирии. Иран поддерживает режим Башара Асада, в то время как Египет призывает Асада передать президентство и перестать убивать людей.

Согласно докладу ООН, столкновения между сирийским правительством и оппозиционными силами все больше и больше возросли с начала прошлого года, в результате чего были убиты более 60 000 человек.

Более 130 стран признают оппозиционные группы во главе с Национальной Коалицией сирийских революционных и оппозиционных сил в качестве законного представителя сирийского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей