...

Командующий КСИР предупредил о возможных беспорядках в Иране

Политика Материалы 15 января 2013 14:48 (UTC +04:00)
Командующий иранской Революционной гвардии Насер Шабани заявил, что в городах Ирана в ближайшем будущем могут произойти беспорядки, пишет иранская газета "Канун".
Командующий КСИР предупредил о возможных беспорядках в Иране

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Командующий иранской Революционной гвардии Насер Шабани заявил, что в городах Ирана в ближайшем будущем могут произойти беспорядки, пишет иранская газета "Канун".

"Беспорядки могут возникнуть в небольших городах Ирана, вдали от Тегерана. Поиск средств к существованию и уязвимость рабочего класса являются факторами, которые могут разжечь беспорядки, однако у нас есть определенный опыт борьбы с ними", - сказал командующий.

Шабани добавил, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) в настоящее время анализирует возможность возникновения беспорядков, которые могут быть вызваны экономическими вопросами, проблемами в связи с воздействием санкций, и другими факторами.

"Вполне возможно, что некоторые люди будут пытаться использовать эти факторы как политические инструменты перед предстоящими президентскими выборами", сказал он.

В Иране президентские выборы назначены на 14 июня 2013 года, когда избиратели выберут седьмого президента страны, преемника Махмуда Ахмадинежада.

Что касается выборов, Шабани сказал, что КСИР предпринимает необходимые меры для обеспечения стабильности во время предстоящего мероприятия.

Шабани, который преподает уроки безопасности в университете имама Хусейна, также сказал, что Ахмадинежад ушел с пути исламской революции.

"У него была возможность следовать по этому пути, но, вместо этого, он поставил исламскую революцию под угрозу", - сказал командующий.

В октябре 2012 года представитель аятоллы Хаменеи в КСИР Али Саиди-Шахруди сказал в интервью газете Этимад, что КСИР сожалеет, что поддерживал Ахмадинежада в прошлом.

"Я признаю, что поддержал Ахмадинежада в прошлом, но у нас не было точного знания того, что происходит, и что он хочет сделать в будущем", сказал тогда Саиди-Шахруди.

"Махмуд Ахмадинежад, возможно, был героем, но он вел себя так, чтобы люди, которые были на его стороне, перешли на сторону оппозиции", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей