...

Иран планирует построить тяжелый эсминец

Политика Материалы 19 марта 2013 11:30 (UTC +04:00)
Иран планирует в следующем иранском году, который начинается 21 марта, построить тяжелый эсминец, сказал глава отдела промышленных исследований министерства обороны Мохаммад Эслами.
Иран планирует построить тяжелый эсминец

Азербайджан, Баку, 19 марта / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Иран планирует в следующем иранском году, который начинается 21 марта, построить тяжелый эсминец, сказал глава отдела промышленных исследований министерства обороны Мохаммад Эслами, сообщает во вторник информационное агентство Tasnim.

"Мы уже приступили к разработке общего вида эсминца, и работа в этой области продолжается", - сказал он.

Эслами рассказал также о других достижениях страны, отметив, что Иран в следующем году планирует создать первую 500-тонную субмарину, спустив ее на воду в конце 2013 года.

По его словам, Иран недавно завершил производство миноносца "Джамаран 2" с новой системой двигателей, улучшенной системой боевого управления и улучшенными навигационными системами.

"Производство "Джамаран 2" обошлось в 75 миллионов долларов, и мы планируем экспортировать это судно в соседние страны, используя свое право на поощрение отечественного производства", - сказал Ислами.

Он также отметил, что в повестке значатся планы по производству миноносцев "Джамаран 3" и "Джамаран 4".

"Мы надеемся, что "Джамаран 3" будет готов к концу 2013 года, а "Джамаран 4" - к концу 2014", - подчеркнул Ислами.

Иран спустил эсминец "Джамаран 2" в Каспийское море в минувшее воскресенье. На церемонии присутствовали высшие военные должностные лица страны, а также президент Махмуд Ахмадинеджад.

Тэги:
Лента

Лента новостей