...

Турция не допустит создания курдского государства на севере Сирии – премьер

Турция Материалы 26 июля 2012 09:45 (UTC +04:00)
Создание курдского государства на севере Сирии террористической Рабочей партией Курдистана означает усиление угрозы террора для Турции, в связи с чем Анкара не допустит его создания.
Турция не допустит создания курдского государства на севере Сирии – премьер

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend А.Тагиева/

Создание курдского государства на севере Сирии террористической Рабочей партией Курдистана означает усиление угрозы террора для Турции, в связи с чем Анкара не допустит его создания. Об этом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью турецкому телеканалу 24 TV.

"Мы не воспримем курдское государство на севере Сирии как государство курдского народа. Это будет террористическим образованием, что является для Турции чувствительной темой", - сказал Эрдоган.

По его словам, Анкара не будет следить за ситуацией на севере Сирии, сложа руки, и обязательно предпримет необходимые шаги для недопущения возникновения подобного образования.

Премьер-министр также отметил, что на следующей неделе министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу отправится в Курдскую автономию на севере Ирака для обсуждения сложившейся ситуации.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные выступления, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с правящим режимом. Сообщения о новых столкновениях и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля в соответствии с планом спецпредставителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить международные наблюдатели.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 17 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей