...

Гимн Азербайджана вдохновил меня на победу – Ирина Зарецкая (ФОТО)

Baku 2015 : EUROGAMES Материалы 15 июня 2015 17:51 (UTC +04:00)
Азербайджанская спортсменка Ирина Зарецкая, завоевавшая золотую медаль на соревнованиях по карате по технике кумитэ в весовой категории до 68 килограммов в рамках первых Европейских игр в Баку, поделилась с Trend Life впечатлениями о победе
Гимн Азербайджана вдохновил меня на победу – Ирина Зарецкая (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанская спортсменка Ирина Зарецкая, завоевавшая золотую медаль на соревнованиях по карате по технике кумитэ в весовой категории до 68 килограммов в рамках первых Европейских игр в Баку, поделилась с Trend Life впечатлениями о победе.

- Ирина, поздравляем вас с победой. На пьедестале почета вы исполняли гимн Азербайджана, что было высоко оценено болельщиками.

- Я родом из Одессы и нахожусь в Баку всего несколько месяцев. Здесь я нахожусь с матерью и братом, а мой отец в Одессе. Там все смотрели соревнования в прямом эфире и переживали за меня, были очень счастливы, когда я победила. Все звонили и поздравляли отца. Это незабываемые моменты, когда от радости я стала плакать прямо на татами. Когда я приехала сюда, меня все очень хорошо встретили, создали все условия для достижения успеха. И самое удивительное для меня - после каждой тренировки все ребята пели гимн Азербайджана. Я увидела, как здесь любят свою страну. И я полюбила Азербайджан, выучила гимн, и Баку стал моим вторым домом. Я обещала завоевать золотую медаль на этих соревнованиях, подняться на пьедестал почета и спеть гимн Азербайджана, который вдохновил меня на победу.

- Вы трехкратная чемпионка Европы среди подростков, чемпионка Европы среди молодежи и бронзовый призер чемпионатов Европы и мира среди взрослых. Как расцениваете свою победу на первых Европейских играх?

- Да, я была победителем различных международных соревнований, но победа на первых Евроиграх имеет особое значение, потому сегодня нахожусь на седьмом небе от счастья. Для меня эта победа сравнима с победой спортсменов на Олимпийских играх. Одним из ключевых факторов для достижения победы стала горячая поддержка болельщиков. Медаль Евроигр - очень важное достижение, однако останавливаться на этом нельзя, нужно постоянно стремиться к новым высотам. Дай Бог, чтобы карате стало олимпийским видом спорта, и тогда я постараюсь покорить и эту вершину.

- Что дает занятие карате девушкам?

- Надо сказать, что карате притягивает к себе женщин не меньше, чем мужчин. Девушки успешно участвуют в соревнованиях и показательных выступлениях. И это интересно не только каратистам, но и зрителям. Грация и женственность невероятным образом сочетаются с силой и быстротой движений. В бою, как и в жизни, человек должен полагаться на себя. Лично мне этот вид спорта, которым занимаюсь с трех лет, дал чувство уверенности в себе, воспитал силу духа и гармонию в душе, сделал популярной.

Первые Европейские игры, которые стартовали в Баку 12 июня, продлятся до 28 июня.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Шесть тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей