...

Еще один телекоммуникационный узел Азербайджана подключается к сегменту "Транс-Азия-Европа"

Экономика Материалы 4 октября 2011 11:46 (UTC +04:00)
Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана подключает Нефтчалинский телекоммуникационный узел (ТКУ) к волоконно-оптическому сегменту "Транс-Азия-Европа" (ТАЕ),
Еще один телекоммуникационный узел Азербайджана подключается к сегменту "Транс-Азия-Европа"

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана подключает Нефтчалинский телекоммуникационный узел (ТКУ) к волоконно-оптическому сегменту "Транс-Азия-Европа" (ТАЕ), говорится во вторник в сообщении министерства.

Согласно информации, подключение Нефтчалинского телекоммуникационного узла предусмотрено в направлении Сальянского района.

В настоящее время часть запланированных работ в этом направлении выполнена.

Реализация проекта позволит подключитьк этой сети все прилегающие села в направлении Сальяна и Нефтчалы, что существенно повысит качество оказываемых оператором телекоммуникационных услуг.

Реализация проекта ТАЕ согласована трехсторонним протоколом, подписанным 21 октября 1999 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В декабре того же года началось строительство азербайджанского сегмента ТАЕ. В 2001 году завершилось строительство сухопутной части сегмента, и каналы связи между Баку и Тбилиси были переведены на волоконно-оптическую магистраль ТАЕ.

Ввод в эксплуатацию волоконно-оптической магистрали позволил наладить прямую связь между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Ираном, Россией и Украиной.

В районах страны, подключенных к сегменту ТАЕ, были расширены возможности доступа к сети Интернет, улучшилось качество связи и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей