...

Американская компания принимает участие в создании центра информбезопасности в Азербайджане

Экономика Материалы 30 ноября 2011 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Американская компания Symantec принимает посильное участие в проекте создания в Азербайджане Национального центра по информационной безопасности, сказал Trend в среду директор по продажам компании Symantec в Казахстане, Центральной Азии и на Южном Кавказе Александр Якунин.

"Проект реализуется на государственном уровне при непосредственном участии министерства связи и информационных технологий Азербайджана", - сказал Якунин.

Участие Symantec в этом проекте предусматривает предоставление возможности по ознакомлению с решениями, экспертизами и технологиями, предлагаемыми компанией в этой области.

Чаще всего подобного рода проект, по словам эксперта, реализуется на базе нескольких технологий, не ограничиваясь решениями, предлагаемыми лишь одной компанией. Это обусловлено тем, что предлагаемые производителями решения по информационной безопасности по своему функционалу бывают разными и имеют преимущества друг перед другом.

Как сказал ранее Trend председатель совета директоров компании AZEL Расим Ибрагимов, Национальный центр по информационной безопасности будет задействован в 2012 году. В его задачи войдут отслеживание состояния сетевых инфраструктур, информирование пользователей о появлении новых угроз и мерах противодействия им, оперативная помощь организациям в случае нарушения их информационной безопасности и др.

Компания Symantec уже выразила готовность предоставлять всю имеющуюся об Азербайджане информацию в этот центр для того, чтобы в масштабах страны формировалась общая картина о состоянии сетевых угроз, что, в свою очередь, позволит пользователям своевременно реагировать на них.

Лента

Лента новостей