...

Минсвязи Азербайджана подтвердило возможность сотрудничества с Беларусью в области спутниковых систем

Экономика Материалы 15 августа 2012 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) подтвердило возможность сотрудничества с Беларусью в области спутниковых систем, сообщил Trend в среду президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Махмуд Керимов.

По словам Керимова, вопрос был обсужден накануне с министром связи и информационных технологий Али Аббасовым, который подтвердил эту информацию, сказав, что такое сотрудничество предусматривается.

"В частности, здесь речь идет о сотрудничестве в области геоинформационных систем, аппаратных систем для ведения различного рода космических съемок, анализа фотоснимков которые необходимы для исследований экологии, климата, чрезвычайных ситуаций вплоть до изучения состояния орошаемых земель. Это именно то, что необходимо для нас, чем белорусские коллеги обладают. Полагаю, что сотрудничество в этой области вполне реально и будет взаимовыгодным и интересным для обеих сторон", - сказал Керимов.

В рамках сотрудничества двух стран в области науки, техники и инноваций создана совместная рабочая группа. С азербайджанской стороны ее возглавляет президент НАНА.

По словам Керимова, Азербайджан и Беларусь согласовали ряд программ, по которым будет осуществляться сотрудничество. Среди них рассматривается также сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий и спутниковых систем. Именно с учетом последнего президент НАНА не исключает, что некоторые разработки белорусских коллег могут быть использованы в рамках реализации второй спутниковой программы Азербайджана.

Второй азербайджанский спутник будет низкоорбитальным. Он будет использоваться для дистанционного зондирования Земли, при картографических работах, геологических исследованиях и др. Его запуск прогнозируется в 2015 году.

Вывод же на орбиту первого телекоммуникационного спутника Azerspace-1 намечен на начало 2013 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей