...

В Азербайджане началось очередное снижение тарифов на услуги широкополосного ADSL

Экономика Материалы 1 сентября 2012 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Компании Azstarnet и DataPlus снизили тарифы на подключение к сети интернет по технологии ADSL, говорится в сообщениях компаний, распространенном в субботу.

Согласно новым тарифам DataPlus, ежемесячная абонентская стоимость ADSL доступа пропускной способностью 1 Мбит/с варьируется от 10 манатов до 80 манатов за 10 Мбит/с.

Ежемесячная абонентская стоимость неограниченного ADSL доступа Azstarnet стартует от 20 манатов (4 Мбит/с) до 150 манатов (16 Кбит/с).

Новые тарифы провайдеров вступают в силу с первого сентября.

Снижение тарифов на интернет-услуги обусловлено последним снижением тарифов для провайдеров интернет-услуг со стороны первичного провайдера Delta Telecom. Последнее снижение стоимости аренды каналов первичным провайдером для ISP произошло в сентябре 2010 года. Снижение коснулось тарифов с выделенными каналами емкостью свыше 100 Мбит/с. Так, стоимость каждого дополнительно приобретаемого интернет-провайдерами объема в 1 Мбит/с составила 50 манатов.

Целью снижение тарифов было повышение качества оказываемых конечным пользователям провайдерами интернет-услуг.

Тем не менее, развитие услуг беспроводного широкополосного интернета, в частности сетей 3G, и появление сетей LTE и новых технологий доступа по волоконно-оптическим линиям связи (FTTX) вынуждает провайдеров пересмотреть свою ценовую политику.

Тарифы, определенные на сегодня для поставщиков интернет-услуг в Азербайджане, находятся на уровне действующих тарифов стран ближнего зарубежья.

По оценкам министерства связи и информационных технологий Азербайджана, стоимость интернет-услуг в развитых странах составляет один процент от среднемесячной заработной платы. В развивающихся странах эта цифра варьирует от пяти до 25 процентов. В бедных странах этот показатель еще выше. В Азербайджане данная цифра составляет примерно 4-4,5 процента от среднемесячной заработной платы.

Тэги:
Лента

Лента новостей