...

Минобразования Азербайджана приступило к оснащению школ интерактивными досками

Экономика Материалы 27 ноября 2012 15:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство образования Азербайджана осуществило поставку 100 единиц интерактивных досок в 48 среднеобразовательных учреждений Азербайджана, сказал во вторник журналистам директор Управления информатизации системы образования минобразования Самир Мамедов.

По словам Мамедова, до конца года планируется дополнительная поставка еще 60 единиц этих устройств.

Поставщиком интерактивных досок выступает британская компания Prometean. Персонализованная платформа обучения компании Prometean предоставляет преподавателям возможность собирать и анализировать данные по классу в режиме реального времени, что обеспечивает информированность при принятии решений, которые могут повлиять на достижения отдельного ученика, класса, школы или всей образовательной системы.

Средства коммуникации, входящие в состав этой платформы, информируют всех
участников процесса о достижениях ученика и позволяют учителям формировать
индивидуальные программы на основе индивидуального прогресса и целей конкретного ученика.

По словам Мамедова, интерактивными досками на сегодня оснащены преимущественно школы, подключенные к проекту "Электронная школа" (e-School). Число школ, участвующих в проекте, составляет 39 единиц.

"После принятия очередного этапа государственной программы по информатизации системы образования, реализация которого рассчитана до 2020 года, поставки интерактивных досок в среднеобразовательные учреждения будут увеличены. Устройства будут поставляться не только в школы, подключенные к проекту "Электронная школа", но и в другие среднеобразовательные учреждения республики", - сказал Мамедов.

Принятие очередного этапа государственной программы ожидается до конца года. В программе, по словам Мамедова, по пунктам отмечены те цели, которых планируется достичь к 2020 году. В программе учитывается оснащение школ электронными досками, оснащение учеников планшетными компьютерами либо нетбуками и др.

Все эти мероприятия будут финансироваться за счет средств государственного бюджета. Объем средств, предусмотренных в госбюджете для информатизации системы образования в 2013 году, составляет примерно 13 миллионов манатов.

Официальный курс на 27 ноября составляет 0,7849 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей