...

В Азербайджане будет развернуто производство светодиодных источников освещения

Экономика Материалы 16 января 2013 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Г. Велиев/

Создание в Азербайджане Технопарка высоких технологий будет способствовать развертыванию массового производства светодиодных источников освещения LED (Light-emitting diode), сказали Trend в среду в Исследовательском центре по высоким технологиям.

Как сказали в центре, в настоящее время процесс производства LED освоен, и его дальнейшее развитие зависит от сроков начала функционирования Технопарка.

В первую очередь, применение светодиодных технологий предусматривается в уличном освещении столицы. Светодиодные системы освещения планируется использовать как для декоративного, так и для общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных дорог.

Проект носит коммерческий характер. После обеспечения потребностей республики предусматривается вывод технологии на международные рынки.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет экономить потребляемую электроэнергию до 80 процентов.

Также центром планируется производство инфракрасных светодиодов для дальнейшего их применения в оптоволоконных линиях связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей