...

Госоператор связи Азербайджана приступает к строительству новой кабельной магистрали

Экономика Материалы 14 мая 2013 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Г.Велиев/

В июне 2013 года в Азербайджане начнется строительство новой оптоволоконной магистрали по маршруту Баку-Мараза-Шамахы-Исмайыллы-Габала-Огуз-Шеки, сказали Trend во вторник в производственном объединении (ПО) "Aztelekom" министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сказали в ПО, протяженность новой оптической магистрали составит 1367 километров.

В настоящее время производственным объединением готовится также предложение по строительству новой линии связи Шамаха-Губа.

Строительство новых линий предусмотрено в рамках проекта развития широкополосного интернета, реализация которого начнется после выделения финансирования.

В настоящее время госоператором связи Азербайджана совместно с частными провайдерами завершены работы по прокладке оптоволоконных линий связи протяженностью 3,5 километра. В рамках проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане запланирован охват оптическими линиями всех АТС, что станет базовой составляющей для доведения широкополосного интернета в каждый дом, а также расширит доступ граждан к электронным услугам, предоставляемым в рамках проекта "Электронный Азербайджан".

В 2013 году на реализацию проекта развития широкополосного интернета по модели "Оптика в дом" из Государственного нефтяного фонда Азербайджана будет выделено 103 миллиона манатов.

Проект будет реализован в три этапа. Начиная с 2014 года, 30-35 процентов общей стоимости проекта будет обеспечено за счет реинвестиций.

Основной целью проекта является обеспечение широкополосным интернетом труднодоступных регионов страны (на скорости от 10 до 100 Мбит/с) и доведение числа пользователей до 85 процентов. Тем самым, по этому показателю Азербайджан к 2017 году достигнет уровня развитых стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей