...

Азербайджан и Грузия согласуют вопросы координации частот телерадиовещания и мобильной связи

Экономика Материалы 20 июня 2013 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджан и Грузия согласуют вопросы, регламентирующие использование радиочастотного спектра GSM и CDMA-связи на приграничных территориях, сказали Trend в четверг в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сказали в министерстве, вопрос будет рассмотрен в рамках предстоящей в ближайшие два месяца встречи представителей управлений по радиочастотам и операторов мобильной связи Азербайджана и Грузии.

Целями встречи являются координация и мониторинг на приграничных территориях частот и каналов, используемых странами. На сегодня между Грузией и Азербайджаном подписан протокол, в рамках которого и будут реализовываться вопросы координации.

В протокол включено равноправное использование частотных спектров, задействованных для услуг связи стандарта CDMA, GSM, а также частот телевидения и радио.

Стороны уделят внимание вопросам согласования принципов и критериев равноправного использования частотного спектра 1800 и 900 MHz для GSM-связи и частоты 800 MHz, используемой для оказания услуг беспроводной связи CDMA.

"В связи с переходом на стандарт цифрового вещания, а также развертыванием сетей четвертого поколения (4G) необходимо обязательного упорядочить использование радиочастотного спектра, что существенно уменьшит вероятность создания помех радиоэлектронных средств на приграничных территориях", - сказали в министерстве.

Тэги:
Лента

Лента новостей