...

Госоператор связи Азербайджана прекращает развивать беспроводную телефонию

Экономика Материалы 10 февраля 2014 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана прекращает развивать фиксированную связь CDMA, сказал Trend в понедельник генеральный директор ПО "Aztelekom" Магомед Мамедов.

По его словам, в связи со снижением актуальности данного вида связи вопрос его развития не рассматривается. Потребность в услуге CDMA с каждым годом теряет свою актуальность в основном из-за отсутствия возможности организации на ее базе высокоскоростных широкополосных услуг.

"Поэтому, учитывая нынешние потребности рынка, дальнейшее развитие сетей CDMA не является необходимой. Данная технология была актуальна в переходный период, когда требовалась телефонизация труднодоступных населенных пунктов", - сказал Мамедов.

Оператор не намерен инвестировать в сферу, которая не приносит должной прибыли и с экономической точки зрения является нерентабельной.

Беспроводная сеть Aztelekom была развернута в сентябре 2005 года. Предприятие начало предоставлять беспроводной абонентский доступ, реализованный на базе новейшей по тем временам цифровой технологии CDMA. Начав свое развитие с отдаленных районов, сеть стремительно расширялась и охватила все население республики.

На данный момент для системы связи CDMA ПО "Aztelekom" применяется два тарифных плана (ежемесячная абонентская плата 10 манатов - безлимитная и два маната - лимитированная).

В настоящее время число абонентов в сети CDMA ПО "Aztelekom" превышает 20 тысячи единиц.

Официальный курс на 10 февраля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей