...

Азербайджан готовится к переходу на светодиодные источники освещения

Экономика Материалы 17 марта 2014 20:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Г. Велиев/

Исследовательский центр по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к расширению применения светодиодных источников освещения - LED (Light-emitting diode) в уличном освещении, сказали Trend в понедельник в центре.

Как сказали в центре, в настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении правительства, от окончательного решения которого зависит начало работ.

Пилотный проект по использованию LED был реализован на одном из центральных улиц Шеки, что позволило снизить энергопотребление до 70 процентов.

Пилотный проект был осуществлен в течение одного месяца совместно с Исполнительной властью Шекинского района. Для оценки эффективности применения LED-технологий в уличном освещении были установлены электрические счетчики.

Светодиодные источники освещения могут быть использованы как для декоративного, так и для общего освещения архитектурных зданий, улиц, парков и магистральных дорог.

Центр приступил к производству светодиодных источников освещения год назад. Проект носит коммерческий характер.

Твердотельное освещение является энергоэффективным и экологически чистым методом, который, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяет существенно экономить потребляемую электроэнергию.

Тэги:
Лента

Лента новостей