...

Fitch о влиянии тарифов США на страны СНГ

Экономика Материалы 24 апреля 2025 10:37 (UTC +04:00)
Fitch о влиянии тарифов США на страны СНГ
Эвез Гасанов
Эвез Гасанов
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Влияние тарифов США на страны региона СНГ+ будет незначительным, поскольку экспорт в США остаётся ограниченным, сообщает Trend со ссылкой на агентство Fitch.

«Армения и Грузия являются импортёрами нефти, в то время как банки в странах-экспортёрах нефти, таких как Азербайджан и Казахстан, как правило, имеют низкую прямую зависимость от нефтегазового сектора и обладают значительными ликвидными буферами. В странах с высоким уровнем внешних обязательств, особенно в Узбекистане, рефинансирование для государственных банков может стать более дорогостоящим, однако риски смягчаются за счёт государственной поддержки и долгосрочного характера большинства внешних заимствований, в основном предоставленных международными финансовыми институтами на льготных условиях», – говорится в отчёте Fitch.

Аналитики рейтингового агентства отмечают, что после масштабного повышения тарифов доллар США ослаб, однако в случае разворота этой тенденции возможное обесценивание национальных валют может привести к ухудшению качества активов в странах с высоким уровнем долларизации.

«Тем не менее большинство банков обладают способностью выдержать умеренные потери, а национальные регуляторы при необходимости могут поддержать свои валюты», – указано в отчёте.

Что касается Африки, по мнению Fitch, наиболее уязвимыми к снижению цен на нефть остаются Нигерия и Ангола, что, вероятно, приведёт к ухудшению качества активов и ликвидности в иностранной валюте.

«Ослабление капитала возможно в случае девальвации местных валют, чему также может способствовать снижение объёмов внешней помощи. Однако большинство банков в этих странах уже имеют низкие рейтинги, и они вряд ли изменятся. Риски рефинансирования остаются ограниченными, учитывая низкую зависимость банков от внешнего финансирования в иностранной валюте», – говорится в докладе.

Лента

Лента новостей