...

Вопрос о сносе аварийного здания в Баку будет решен после оценки его состояния

Происшествия Материалы 27 января 2009 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend С.Кязымлы/ Вопрос о том, сносить находящееся в аварийном состоянии пятиэтажное здание в Сураханском районе Баку или нет, будет решен после оценки его состояния. В настоящее время эта территория исследуется, сказали Trend во вторник в Исполнительной власти (ИВ) Сураханского района.

В связи с вероятностью того, что двухблочное здание номер 21b, находящееся на территории, известной под названием "Зыхская дорога" Сураханского района, может рухнуть, 22 января приблизительно в 23:30 жильцы этого здания были эвакуированы.

В ИВ Сураханского района сказали, что комиссия из сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям проводит на данной территории исследования. "Пока не известно, что может стать причиной разрушения здания - оползень или что-то иное. Взятые с этой территории образцы почвы отправлены на экспертизу. Исследования для определения причин возникновения повреждений и трещин в здании продолжаются", - сказали в Исполнительной власти района.

Эвакуированные 80 жильцов временно размещены у своих близких родственников, и для того, чтобы в здании не произошел какой-либо неприятного инцидента, двери квартир опечатали, сказали в ИВ района. "В связи с тем, что пока не принято решение о сносе здания, вопрос предоставления компенсаций не стоит на повестке. В ближайшие дни в него будет внесена ясность", - сказали в ИВ Сураханского района.

Здание было построено в 1992 году, однако не прошло регистрацию государственной комиссией, сказали в ИВ района "После землетрясения в ноябре 2000 года в здании появились трещины, и дом был зарегистрирован как аварийный. Информация об этом была предоставлена ИВ города Баку и Кабинету министров", - сказали в ИВ Сураханского района.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей