...

Задержан преступник, занимавшийся незаконным устройством студентов в ВУЗы Азербайджана (версия 2)

Происшествия Материалы 8 июня 2011 03:44 (UTC +04:00)
Задержан преступник, занимавшийся незаконным устройством студентов в ВУЗ-ы.
Задержан преступник, занимавшийся незаконным устройством студентов в ВУЗы Азербайджана (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 23:55)

В совместной информации, распространенной Министерством национальной безопасности Азербайджана (МНБ) и Генеральной прокуратурой (ГП) республики, в результате оперативных мероприятий, проведенных этими структурами, был задержан безработный житель Баку Гусейнов Рафиг Камурад оглу, 1962 года рождения, выдававший себя за должностное лицо. Пользуясь доверием граждан он занимался подделкой и продажей официальных документов, в том числе официальных бланков государственных структур, а также печатей и штампов.

В частности, Гусейнов, представившись сотрудником Министерства образования и преподавателем Азербайджанского государственного экономического университета, в обмен на обещание зачисления законным способом гражданки Азербайджана С.Юсубовой на факультет финансов и кредита Московского гуманитарного университета на 2010-2011 учебный год, и затем перевод Юсубовой на аналогичный факультет Азербайджанского государственного экономического университета, получил от нее пять тысяч манат. Рафиг Гусейнов составил на имя С.Юсубовой поддельные документы, в частности, поддельную справку на русском языке о том, что она якобы является студенткой первого курса Московского гуманитарного университета, а также поддельный студенческий билет, якобы подтверждающий, что она является студенткой факультета финансов и кредита Азербайджанского государственного экономического университета. Кроме того, Гусейнов получил от Юсубовой еще 1300 манатов якобы в качестве платы за обучение.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Рафига Гусейнова, он был задержан, и признался в том, что подделал справку об обучении С.Юсубовой в Московском гуманитарном университете, студенческий билет, справку и сессионный призывной лист АГЭУ, а также в получении пяти тысяч манатов за эти документы.

В ходе обыска, произведенного в квартире на улице Зивяра Ахмедбекова в Ясамальском районе столицы, арендованной Рафигом Гусейновым, при участии последнего, были обнаружены и изъяты подделанные им документы, в частности, 63 печати 33 наименований государственных и частных ВУЗов, колледжей и средних школ, большое количество заполненных и незаполненных дипломов, готовые студенческие билеты и зачетные книжки, обложки зачетных книжек и незаполненные бланки, а также различные бланки справок, в том числе удостоверения личности, общегражданские паспорта, полученные им у граждан под предлогом устройства на работу. Кроме того, были изъяты аттестаты и свидетельства, в том числе документы, принадлежащие некоторым государственным органам, полученные обвиняемым от абитуриентов, которым он обещал помощь в поступлении в высшие учебные заведения в 20011-2012 учебном году.

В то же время было установлено, что в результате противоправных действий Гусейнов получил от граждан в общей сложности 326 тысяч манатов, из которых 170 тысяч манатов - за изготовление поддельных документов, 156 тысяч манатов - за осуществление перевода из одного учебного заведения в другое.

По факту преступления Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной Прокуратуре Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 178.2.4 (мошенничество в крупном размере), 310 (присвоение полномочий должностного лица) и 320.1 (подделка, продажа, изготовление и использование поддельных документов, печатей и штампов).

Решением суда, Рафигу Гусейнову, обвиняемому в мошенничестве в крупном размере, присвоении полномочий должностного лица, а также изготовлении, использовании и продаже поддельных документов, бланков, печатей и штампов, квалифицируемых как уголовные преступления, предусмотренные статьями 178.2.4, 310 и 320.1 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, была выбрана мера пресечения в виде ареста.

В данное время задержаны и привлечены к уголовной ответственности два других участника преступления. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления и привлечения к ответственности других участников преступления.
Принимая во внимание возможность того, что преступления Рафига Гусейнова не ограничиваются перечисленными выше, граждан, пострадавших от его противоправных действий, просят обратиться в Управление по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики.

Лента

Лента новостей