...

ОБСЕ проведет очередной мониторинг на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2008 11:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Гусейнли/ В соответствии с мандатом личного представителя председателя ОБСЕ 22 февраля планируется проведение мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении близ села Гараханбейли Физулинского района Азербайджана. Об этом сообщили Trend в среду в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.

После подписания Арменией и Азербайджаном соглашения в 1994 году по нагорно-карабахскому конфликту, ОБСЕ проводит регулярные мониторинги на линии соприкосновения войск. После последнего мониторинга, проведенного в начале февраля, личный представитель нынешнего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик сообщил журналистам, что у них имеется информация об интенсивном нарушении режима прекращения огня.

В пресс-службе министерства сообщили, что мониторинг близ села Гараханбейли Физулинского района с азербайджанской стороны проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Питер Ки, Имре Палатинус и Жаслан Нуртазин.

С противоположной стороны мониторинг проведут полевые помощники личного представителя нынешнего председателя ОБСЕ в Армении Антал Хердич и Мирослав Выметал.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей