...

Интересы Азербайджана будут защищаться так же, как и интересы Турции – премьер-министр

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 октября 2009 14:24 (UTC +04:00)
Интересы Азербайджана будут защищаться так же, как и интересы Турции, сказал турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган на собрании правящей Партии справедливости и развития (ПСР).
Интересы Азербайджана будут защищаться так же, как и интересы Турции – премьер-министр

Интересы Азербайджана будут защищаться так же, как и интересы Турции, сказал во вторник турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган на собрании правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Об этом сообщил телеканал CNN Turk.

"Мы будем защищать интересы Азербайджана так же, как и интересы Турции", - сказал Эрдоган.

В Цюрихе 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы о возобновлении дипломатических связей между Анкарой и Ереваном.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими бывшими советскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Эрдогана, он верен сделанным в парламенте Азербайджана заявлениям.

"Турция никогда не предпримет шагов, противоречащих интересам Азербайджана", - сказал он.

Существуют силы, которые хотят навредить азербайджано-турецким отношениям, и эти силы находятся в Турции, считает Эрдоган.

"Я хочу заявить азербайджанскому народу, что ваша радость - это радость Турции, ваше горе - горе Турции", - сказал он.

Турецкий премьер призвал азербайджанский народ не верить провокациям сил, которые пытаются добиться раздора между двумя странами.

По словам Эрдогана, этот вопрос был обстоятельно обсужден в ходе его встречи с азербайджанскими депутатами в Турции.

Лента

Лента новостей