...

Цель ГУАМ – продвижение резолюции по затяжным конфликтам в ООН – генсек Валерий Чечелашвили

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 февраля 2010 11:17 (UTC +04:00)
Цель ГУАМ – продвижение резолюции по затяжным конфликтам в ООН, сказал генеральный секретарь "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" Валерий Чечелашвили.
Цель ГУАМ – продвижение резолюции по затяжным конфликтам в ООН – генсек Валерий Чечелашвили

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Цель ГУАМ - продвижение резолюции по затяжным конфликтам в ООН, сказал генеральный секретарь "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" Валерий Чечелашвили.

"Наша главная цель - это совместное продвижение резолюции по затяжным конфликтам на территории стран ГУАМ, в том числе и нагорно-карабахского, в Генеральной ассамблее ООН она уже есть в повестке, и мы активно работаем над привлечением новых союзников", - сказал Чечелашвили во вторник Trend в Баку.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Чечелашвили, организация продолжает работу по консолидации мнения мирового сообщества по поводу позиции ГУАМ о нерешенных конфликтах на территории стран организации.

"Цель наша ясна и понятна и основывается на общих принципах международного права, и обязательно в свое время, когда мы будем уверены, что абсолютное большинство стран, входящих в ООН, нас поддержит, мы выдвинем резолюцию на голосование", - сказал он.

Пока же, по словам Чечелашвили, организация работает со странами и группами стран-участниц.

"У каждой из наших стран-участниц есть особенные партнерские отношения с отдельными государствами, и по своим направлениям все наши участники занимаются этим вопросам", - сказал Чечелашвили.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей