...

В урегулировании нагорно-карабахского урегулирования намечаются многообещающие тенденции – посол Польши в Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2010 13:40 (UTC +04:00)
В урегулировании нагорно-карабахского урегулирования намечаются многообещающие тенденции, сказал на пресс-конференции в Ереване Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский
В урегулировании нагорно-карабахского урегулирования намечаются многообещающие тенденции – посол Польши в Армении

В урегулировании нагорно-карабахского урегулирования намечаются многообещающие тенденции, сказал на пресс-конференции в Ереване Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский, сообщает "Новости-Армения".

"Особенно заметна активизация российской дипломатии в этом вопросе. Я не думаю, что во время намечающихся встреч в Астане случится какой-нибудь прорыв, но надеюсь на определенные развития, которые поспособствуют урегулированию", - отметил посол.

Участники саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря обсудят продолжающиеся конфликты, включая ситуацию на Кавказе.

Последняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана - Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева по карабахской проблеме состоялась 27 октября в Астрахани. Эта была седьмая встреча, проведенная по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева за последние два года. 

"Всем известно, что Южный Кавказ является центром стыка интересов многих государств, что значительно усложняет решение вопроса", - сказал Рачинский.

Вместе с тем, по словам посла, нужно помнить, что в отличие от союзников, соседей не выбирают, и углубление неприязни и недоверия только ухудшают ситуацию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей