...

Заявление президента Армении направлено против мировой общественности в целом - азербайджанский депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июля 2011 17:44 (UTC +04:00)
Признание президента Армении в оккупации Карабаха и территориальные претензии к Турции еще раз показали сущность государства-оккупанта.
Заявление президента Армении направлено против мировой общественности в целом - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Признание президента Армении в оккупации Карабаха и территориальные претензии к Турции еще раз показали сущность государства-оккупанта. Это значит, что Армения не намерена отказываться от своей оккупантской политики, сказала в интервью официальному сайту партии "Ени Азербайджан" член политсовета партии, депутат Малахат Ибрагимгызы.

Выступая перед молодежью в Армении, Саргсян сказал: "Мы освободили Нагорный Карабах от врагов, а новое поколение пусть завоюет Агры-даг".

Депутат считает, что международное сообщество должно выразить свое отношение к высказыванию Саргсяна. Она напомнила, что ряд международных структур - Совет безопасности ООН, Совет Европы, НАТО, Европарламент и другие приняли резолюции о признании территориальной целостности Азербайджана. Также в этих документах подчеркнута необходимость освобождения территорий, оккупированных Арменией.

"В то время как переговорный процесс при посредничестве Минской группы ОБСЕ приобретает интенсивный характер, такое заявление Саргсяна наносит удар по мирному процессу. Этим он признает, что официальный Ереван не является сторонником мира. Это заявление никак нельзя оправдать, а если подойти к этому с точки зрения международных принципов, то можно сказать, что в такой позиции есть состав преступления.

Такое заявление Саргсяна направлено не только против Турции и Азербайджана, а в целом против мировой общественности. Потому что угрозы миру и безопасности - это угрозы всему человечеству. Поэтому мировое сообщество не должно молчать. Позиция Саргсяна является также серьезным посланием Турции. Потому что в различных кругах Турции есть сторонники открытия границы с Арменией, восстановления дипсвязей. Однако территориальные претензии Саргсяна к Турции должны еще раз заставить серьезно задуматься турецкое общество", - сказала она.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорног-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей