...

Азербайджан призвал международное сообщество потребовать от Армении решить нагорно-карабахский конфликт путем переговоров (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 сентября 2013 00:10 (UTC +04:00)
Азербайджан призвал международное сообщество настоятельно потребовать от Армении немедленно и безоговорочно приостановить всякие действия, мешающие решению нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Нью-Йорке, выступая в субботу на 68-й сессии Генассамблеи ООН
Азербайджан призвал международное сообщество потребовать от Армении решить нагорно-карабахский конфликт путем переговоров (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 23:55)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend С.Агаева/

Азербайджан призвал международное сообщество настоятельно потребовать от Армении немедленно и безоговорочно приостановить всякие действия, мешающие решению нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Нью-Йорке, выступая в субботу на 68-й сессии Генассамблеи ООН.

"Мир все еще сталкивается с нарушением фундаментальных норм и принципов международного права. 20 лет тому назад СБ ООН принял четыре резолюций, осудившие применение силы против Азербайджана и оккупацию территорий страны. В данных резолюциях СБ ООН выразил уважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана и подтвердил, что нагорно-карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана и оккупационные силы должны быть выведены с территорий страны", - заявил Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана выразил сожаление, что эти резолюции до сих пор не выполняются и посредническая миссия ОБСЕ в этом вопросе осталась безрезультатной.

По словам министра, в целях отвлечения внимания международного сообщества от незамедлительного решения основных проблем в результате агрессии против Азербайджана, Армения предпринимает шаги, искажающие существующее положение, принижает значение резолюций Совета безопасности ООН.

Агрессорские претензии Армении и предпринимаемые ею шаги по укреплению статуса-кво, а также действия по созданию препятствий для возвращения сотни тысяч вынужденных переселенцев в свои родные земли, создают открытую угрозу решению конфликта и ставят под угрозу международный и региональный мир и безопасность, отметил Мамедъяров.

Тэги:
Лента

Лента новостей