...

Время для американской последовательности в постсоветский период - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 августа 2014 12:04 (UTC +04:00)
В то время, как направление американской внешней политики вызывает недоумение, политики в Конгрессе и Администрация должны быть внимательны, чтобы не оттолкнуть союзников
Время для американской последовательности в постсоветский период - эксперт

БАКУ /Trend / - В то время, как направление американской внешней политики вызывает недоумение, политики в Конгрессе и Администрация должны быть внимательны, чтобы не оттолкнуть союзников. Об этом говорится в статье Алекса Ватанка, сотрудника Института Ближнего Востока Jamestown Foundation в Вашингтоне и школы специальных операций ВВС США (USAFSOS), размещенной на американском портале The Hill.

Азербайджан - светское мусульманское государство, говорится в статье. Власти в Баку все чаще делают акцент на приверженности Вашингтона поддержке союзников. Последние политические маневры Америки, в том числе противоречивый и во многом беззубый ответ на действия России в Украине, не помогли снизить опасения Баку, пишет автор.

С момента обретения независимости в 1991 году бывшая советская республика Азербайджан рассматривала США в качестве одного из главных стратегических партнеров, говорится в статье.

"В течение 20 лет Азербайджан терпеливо придерживался убеждения, что США - безупречный арбитр в споре за оккупированные Арменией азербайджанские территории, который так или иначе однажды поможет в мирном урегулировании этого замороженного конфликта на Южном Кавказе. Однако все чаще азербайджанцы сомневаются в приоритетах США в отстаивании основных американских ценностей, включая уважение территориальной целостности и суверенитета наций", - говорится в статье.

Тревоги Азербайджана по поводу Конгресса и позиции Администрации по нагорно-карабахскому конфликту недавно вновь всплыли в связи с событиями в Крыму, пишет автор.


(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей