...

Армяне обстреливают место крушения сбитого боевого вертолета - минобороны Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2014 10:48 (UTC +04:00)
ВС Армении регулярно подвергают обстрелу территорию Агдамского района, где азербайджанскими военнослужащими был уничтожен армянский боевой вертолет, и совершают различные провокации
Армяне обстреливают место крушения сбитого боевого вертолета - минобороны Азербайджана

БАКУ /Trend/ - ВС Армении регулярно подвергают обстрелу территорию Агдамского района, где азербайджанскими военнослужащими был уничтожен армянский боевой вертолет, и совершают различные провокации. Об этом сказал во вторник Trend глава пресс-службы минобороны Азербайджана полковник Вагиф Дергяхлы.

По его словам, ВС Азербайджана вынуждены отвечать на обстрел врага, который носит провокационный характер, а потом армяне заявляют на весь мир, что не могут вынести трупы с этой территории. Армяне утверждают, что их вертолеты не переходили на сторону, контролируемую ВС Азербайджана. То есть, по их словам, сбитый вертолет должен был упасть на контролируемую ими территорию. Если это так, то почему они не хотят выносить трупы? Потому что армянский вертолет был сбит именно вблизи азербайджанских позиций, сказал Дергяхлы.

Как отметил Дергяхлы, армянская сторона, как и всегда, создавая много шума, пытается отвлечь внимание международных структур от реального положения дел.

В последние дни увеличились случаи нарушения ВС Армении режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, и, в основном это имеет место на территории Агдамского района. ВС Армении 16 ноября нарушили режим прекращения огня 72 раза, обстреливая азербайджанские позиции в селах Шихлар, Шураабад, Кенгерли, Мерзили, Юсифджанлы, Баш Гервенд Агдамского района.

В 13:45 12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит. Обломки вертолета упали на территорию, расположенную в 500 метрах от передовой.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей