...

Армянскую семью, содержащуюся в Азербайджане, не желает принимать ни одна страна - госкомиссия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2014 15:33 (UTC +04:00)
Пока не нашлось государства, которое бы желало принять армянскую семью, содержащуюся в Азербайджане
Армянскую семью, содержащуюся в Азербайджане, не желает принимать ни одна страна  - госкомиссия

БАКУ /Trend/ - Пока не нашлось государства, которое бы желало принять армянскую семью, содержащуюся в Азербайджане. Об этом сказал во вторник журналистам руководитель рабочей группы Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Фирудин Садыгов.

По его словам, Егише Петрович Геворкян и его семья (жена и трое детей) нарушили границу Азербайджана, но здесь к ним отнеслись в соответствии с нормами международного гуманитарного права. В связи с их желанием покинуть Армению Азербайджан уже около пяти лет содержит их как беженцев.

Садыгов отметил, что в настоящее время передачей их третьей стране занимается азербайджанское представительство Верховного комиссара ООН по делам беженцев, но пока безрезультатно, так как не найдено государство, желающее принять армянскую семью.

По его словам, если бы члены данной семьи были бы гражданами другого государство, то Азербайджан немедленно депортировал бы их. Но в настоящее время Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, и принцип гуманизма не позволяет их отправить в Армению.

Отметим, что десятого января 2010 года 52-летний Йегише Геворкян и его супруга Рузанна Марданян вместе с тремя малолетними детьми добровольно перешли армяно-азербайджанскую границу на автомобиле, оказавшись на территории Нахчыванской Автономной Республики. По их словам, они вынуждены были покинуть Армению в связи с невыносимыми условиями жизни и попросили отправить их в третью страну.

Но, несмотря на усилия азербайджанской стороны, ни одно третье государство не желает принимать армянскую семью. Семья Геворкяна, увидев, что уже прошло длительное время, но все безрезультатно, решила вернуться в Армению. В настоящее время Геворкян желает вернуться в Армению и не подвергнуться преследованиям, чтобы его дети могли получить образование на армянском языке и нормальные условия жизни.

В связи с этим они уже дважды обращались в Международный комитет Красного креста (МККК), на что официальный Ереван отвечал отказом. В свою очередь, армянская сторона сообщает, что Геворкян был восемь раз осужден и стремится избежать наказания.

В Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан сообщали, что члены данной семьи не являются ни пленными, ни заложниками, согласно данным армянских СМИ, в отношении Геворкяна возбуждено уголовное дело, и он стремится избежать ответственности.

Азербайджанское правительство в соответствии с обязательствами обратилось в Верховный комиссариат ООН по делам беженцев.

Отметим, что граждане Армении уже четыре года и десяти месяцев получили временное убежище и проживают в Азербайджане. Но до сих пор неясно, сколько времени они будут оставаться в Азербайджане.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей