...

В международном праве применяются двойные стандарты – французский сенатор

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 мая 2015 14:22 (UTC +04:00)
На уровне международного права существуют двойные стандарты
В международном праве применяются двойные стандарты – французский сенатор

БАКУ /Trend/ - На уровне международного права существуют двойные стандарты. Об этом сказала в понедельник член комиссии по международным делам Сената Франции Натали Гуле на Третьем Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку.

"Существуют страны, которые постоянно пользуются половинным иммунитетом и оккупируют территории за пределами своих границ", - сказала она.

Гуле отметила, что в условиях нарастающей угрозы терроризма в современном мире такой подход недопустим, и мировому сообществу необходимо пересмотреть свое отношение к применению норм международного права.

Сенатор напомнила, что 20 процентов территории Азербайджана оккупировано Арменией, и в результате беженцами и вынужденными переселенцами стал миллион азербайджанских граждан.

Гуле призвала всех участников форума подписать открытую декларацию третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

III Всемирный форум по межкультурному диалогу проходит под патронажем Президента Ильхама Алиева. Партнерами форума выступают ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей