...

Азербайджан направил письмо протеста в Администрацию Санкт-Петербурга

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 ноября 2015 11:43 (UTC +04:00)
Генконсульство Азербайджана в Санкт-Петербурге направило письмо протеста в Администрацию города в связи с информацией о запланированных на 6-15 ноября гастролях Санкт-Петербургского цирка-шапито «Империал» в оккупированном Арменией Нагорно-карабахском регионе Азербайджана
Азербайджан направил письмо протеста в Администрацию Санкт-Петербурга

БАКУ /Trend/ - Генконсульство Азербайджана в Санкт-Петербурге направило письмо протеста в Администрацию города в связи с информацией о запланированных на 6-15 ноября гастролях Санкт-Петербургского цирка-шапито "Империал" в оккупированном Арменией Нагорно-карабахском регионе Азербайджана. Об этом Trend сообщили в четверг в генконсульстве.

"В адрес Администрации Санкт-Петербурга и Комитета по культуре этого города направлены соответствующие письма о недопустимости проведения данного мероприятия на оккупированных армянскими вооруженным силами территориях Азербайджана. Для обсуждения этого вопиющего факта запланированы встречи с официальными представителями Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и представительства МИД Российской Федерации в Санкт-Петербурге", - сообщили в дипмиссии.

Санкт-Петербургский цирк-шапито "Империал" является коммерческим предприятием, основанным в 2005 году, а не тем цирком-шапито в составе Большого Санкт-Петербургского Государственного цирка, который открылся еще в декабре 1877 года. Более того, Большой цирк-шапито вплоть до сегодняшнего дня ведет судебные тяжбы касательно незаконного присвоения цирком-шапито "Империал" исторического бренда "шапито", говорится сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей