...

США нацелены на мирное решение конфликта в Нагорном Карабахе - Госдеп

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 декабря 2015 02:00 (UTC +04:00)
США "твердо нацелены" на мирное разрешение конфликта в Нагорном Карабахе
США нацелены на мирное решение конфликта в Нагорном Карабахе - Госдеп

США "твердо нацелены" на мирное разрешение конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Его попросили прокомментировать состоявшуюся в субботу в Швейцарии встречу президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Как подчеркнул Кирби, "этот саммит дал лидерам двух стран возможность впервые за год встретиться лицом к лицу и прояснить позиции". По его словам, "президенты признали ухудшение обстановки".

Кирби отметил поддержку Вашингтоном "мер по сокращению числа жертв среди мирного населения". По его словам, американская делегация "в Минской группе ОБСЕ вместе с российскими и французскими коллегами продолжает обсуждать все эти меры".

Представитель госдепартамента подчеркнул важность "народной дипломатии, особенно в сообществах в Нагорном Карабахе, где люди поколениями жили бок о бок и теперь должны снова доверять друг другу".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей