...

Армения вновь проявила неуважение к международному сообществу - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 марта 2016 15:37 (UTC +04:00)
Глава МИД Армении на заседании Совета по правам человека ООН представил оккупацию, агрессию, террор и кровавую этническую чистку
Армения вновь проявила неуважение к международному сообществу - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Армении на заседании Совета по правам человека ООН представил оккупацию, агрессию, террор и кровавую этническую чистку, совершенные в отношении другого государства, как "самоопределение" и заявил о высших ценностях, что является не чем иным, как неуважением к институтам ООН и международному сообществу, сказал Trend во вторник официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В дни очередной годовщины Ходжалинского геноцида и политического террора в Ереване (1 марта 2008 года) глава МИД Армении, выступивший на заседании Совета по правам человека ООН, без какого-либо чувства вины и стыда говорил о предотвращении актов геноцида, защите прав человека и праве народов на самоопределение, и его слова были полны лжи и искажений, сказал Гаджиев.

"Хотелось бы освежить память министра иностранных дел Армении. В Хельсинкском итоговом акте 1975 года отмечено, что все принципы органически взаимосвязаны друг с другом, а также важность их единого и всеобщего применения. В документе также говорится об обязательстве не применять одним государством силы и угроз в отношении территориальной целостности и суверенитета другого государства", - сказал Гаджиев.

В документе также подтверждаются принципы неприкосновенности границ, территориальной целостности государств и недопустимость оккупации территорий.

Право народа на самоопределение не может быть истолковано как право осуществлять действия в отношении территориальной целостности и суверенитета другого государства, отметил он.

Армения злоупотребляет принципом "право на самоопределение" для того, чтобы прикрыть результаты оккупации азербайджанских территорий и проводимой там этнической чистки, сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих

Тэги:
Лента

Лента новостей