...

Армения нарушает договоренности о взаимной передаче тел погибших военнослужащих - госкомиссия Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 апреля 2016 17:50 (UTC +04:00)
Ответственность за нарушение достигнутой при посредничестве международных организаций договоренности о взаимной передаче тел погибших военнослужащих, оставшихся на находящихся под контролем сторон территориях, полностью лежит на Армении
Армения нарушает договоренности о взаимной передаче тел погибших военнослужащих - госкомиссия Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Ответственность за нарушение достигнутой при посредничестве международных организаций договоренности о взаимной передаче тел погибших военнослужащих, оставшихся на находящихся под контролем сторон территориях, полностью лежит на Армении, говорится в сообщении Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана.

Это подтверждает хронология событий.

Так, 16 апреля в 09:15 армянские СМИ
распространили информацию о нахождении тела азербайджанского военнослужащего.

Сразу же после распространения информации была налажена связь с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и поставлен вопрос об уточнении.

В тот же день МККК, согласно информации, переданной Комиссии в 10:00-11:00, рассмотрел вопрос и подтвердил, что тело азербайджанского военнослужащего находится у армянской стороны.

В соответствии с проведенными переговорами была достигнута договоренность о передаче на линии соприкосновения войск 17 апреля в 10:30 тела армянского военнослужащего, найденного на контролируемой азербайджанскими военнослужащими территории, и тела азербайджанского военнослужащего, найденного армянами.

Но около 22:30 16 апреля армянская сторона сообщила международным организациям, что у них нет тела азербайджанского военнослужащего, заявив, что они ошиблись.

Если учесть, что требуется несколько секунд, чтобы отличить тело азербайджанца от тела армянина, то непонятно, почему армянской стороне потребовалось 12 часов для этой работы.

Этот случай не только свидетельствует о том, что армянская сторона планирует очередную грязную провокацию, но и является ярким примером нарушения норм международного гуманитарного права.

Госкомиссия подняла перед соответствующими международными организациями вопрос для того, чтобы не создавались условия для грязных провокаций армянской стороны, призвала продемонстрировать принципиальность в решении такой гуманитарной проблемы, как прояснение дальнейшей судьбы без вести пропавших.

В Госкомиссии отметили, что этот вопрос находится в центре ее внимания.

В данный момент минобороны Азербайджана при посредничестве соответствующих международных организаций продолжает поиски. О результате поисков общественность будет проинформирована дополнительно.

2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей