...

Медленное прозрение Армении и армянского лобби в вопросе Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 декабря 2016 15:06 (UTC +04:00)
В вопросе нагорно-карабахского урегулирования время работает на Баку, и чем дальше, тем очевиднее становится этот постулат всем сторонам, вовлеченным в конфликт
Медленное прозрение Армении и армянского лобби в вопросе Нагорного Карабаха

Эльмира Таривердиева

В вопросе нагорно-карабахского урегулирования время работает на Баку, и чем дальше, тем очевиднее становится этот постулат всем сторонам, вовлеченным в конфликт.

Критическая экономическая ситуация в Армении, которая ухудшается день ото дня, способствует пониманию одной простой истины – в блокаде, в которой оказалась Армения из-за своей оккупационной политики, виноваты власти, не желающие в угоду личным интересам отказываться от статус-кво в нагорно-карабахском конфликте.

Об этом говорят не только внешние наблюдатели, это осознают и сами армяне – представители армянской оппозиции, которые с ужасом наблюдают стремительное падение страны в экономическую пропасть.

Лидер партии «Армянский национальный конгресс» (АНК), первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своем выступлении в минувшую субботу на 2-м съезде АНК прямо заявил, что «корнем всех бед Армении – тяжелейшего социального положения, бедности населения, массовой эмиграции, недовооруженности армии, незаконных выборов, отсутствия правосудия, попрания демократии и прав человека – является коррупция […] и политическая философия, положенная в основу строительства армянского государства, иначе говоря, стратегия сохранения карабахского статус-кво и развития еще на сто лет в условиях блокады».

Всем очевиден тот факт, что армянская экономика пострадала от того, что, продолжая оккупацию азербайджанских земель, страна сама лишила себя участия во всех крупных региональных проектах, приносящих стабильную прибыль Азербайджану и Грузии. На глазах у нищих армян соседи по региону являются центром множества интересных проектов. Только на транспортировке энергоресурсов Грузия, к примеру, заработала немалые средства, которые были потрачены на улучшение жизни граждан. В то время как Армения стареет, вырождается, ее граждане эмигрируют, в Азербайджане и Грузии в последние годы, наоборот, наблюдается рост рождаемости. Даже мировой экономический кризис и падение цен на энергоносители не стали катастрофой для стран региона, так как государства с великолепной туристической инфраструктурой, которая построена на доходы от инфраструктурных региональных проектов, нашли новые статьи дохода. Нищая же Армения не в состоянии привлечь туристов, так как просто нечем, ибо все деньги, которые получили власти в виде подачек от армянской диаспоры, шли в бездонные карманы властей. И так будет продолжаться до тех пор, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, решение которого не только сняло бы проблемы с Азербайджаном, но и стало бы шагом к открытию границ с Турцией.

Кстати, армянская диаспора тоже прозрела и возмущена поведением властей Армении, которые под благовидным предлогом помощи населению просто обдирают представителей армянского лобби. Мало того, что имидж Армении в целом настолько испорчен, что деньги армянской диаспоры, потраченные на лоббистов в США, Европе и России, уже просто не работают, так еще и население страны не получает ничего из помощи богатых родственников.

Показательным фактом государственного грабежа стал новый закон, согласно которому для решения социальных проблем семей погибших или получивших инвалидность военнослужащих с каждого работающего гражданина Армении ежемесячно в течение 20 лет в специальный фонд будут взиматься по 1000 драмов (2,5 доллара).

Суть закона в том, что все, кто пострадал во время службы в ВС Армении, выполняя безумную волю оккупационных властей и удерживая азербайджанские земли, будут получать небольшую компенсацию за покалеченное здоровье и жизни. Причем, платить будет не правительство, которое наворовало миллиарды долларов, не гнушаясь откровенным рэкетом, а как раз жертвы президента Сержа Саргсяна и его криминальной компании. Другими словами, в течение двадцати лет часть денег из без того небольших зарплат армян должна отчисляться на "извинения" правительства за бессмысленные жертвы в оккупированном регионе Азербайджана.

Время играет против властей Армении, и очень скоро сами армяне не захотят видеть у власти правительство, ценой жизни граждан и за их же счет удерживающее под оккупацией территории Азербайджана. Имидж Армении – страны-оккупанта с коррумпированным правительством и сомнительным внешним руководством не даст и международному сообществу строить с этой страной настоящие партнерские отношения. Да и диаспора, похоже, уже устала зачищать грехи Саргсяна и компании и платить в пустоту.

Баку поступает мудро, пытаясь дипломатически подвести Армению к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, так как в данном случае, чем дольше Ереван оккупирует территории, тем меньше шансов у Армении выжить. Как говорил Конфуций - «Сядь на берегу реки и жди, когда течение пронесет мимо труп твоего врага».

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей