...

Азербайджан призвал экс-премьера Швеции не поощрять религиозно-культурное разделение Европы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 февраля 2017 12:18 (UTC +04:00)
Азербайджан призывает бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта в условиях современного мира, и в нынешнем состоянии хрупкого равновесия, поощрять не религиозно-культурное разделение Европы, а межцивилизационный и межрелигиозный диалог и мультикультурализм
Азербайджан призвал экс-премьера Швеции не поощрять религиозно-культурное разделение Европы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан призывает бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта в условиях современного мира, и в нынешнем состоянии хрупкого равновесия, поощрять не религиозно-культурное разделение Европы, а межцивилизационный и межрелигиозный диалог и мультикультурализм. Об этом сказал в субботу Trend официальный представитель МИД Азербайджан Хикмет Гаджиев.

Сегодня Европа и мир больше нуждаются именно в этом, сказал Гаджиев.

Размещение Бильдтом на своем аккаунте в Twitter непонятной карты, где территория оккупированного Арменией нагорно-карабахского региона Азербайджана окрашена в отличный цвет, является отрицанием тысячелетнего материально-культурного и религиозного наследия коренных азербайджанцев, изгнанных с этих территорий в результате кровавой этнической чистки и армянской оккупации, сказал Гаджиев.

Он выразил надежду, что Карл Бильдт устранит эту неточность.

Экс-премьер Швеции Карл Бильдт разместил в субботу на своем аккаунте в Twitter религиозную карту Европы, на которой территория Нагорного Карабаха обозначена как территория с христианским населением.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей