...

Бессмысленные закупки: "Искандеры" и ПЗРК переводят театр военных действий на землю, где Ереван в разы слабее Баку

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 апреля 2017 12:07 (UTC +04:00)
Армянские военачальники недальновидны, не обладают всей достоверной информацией о реалиях армянской армии или просто отмывают деньги, закупая в долг самое дорогое оружие, за которое все равно расплачиваться не им
Бессмысленные закупки: "Искандеры" и ПЗРК переводят театр военных действий на землю, где Ереван в разы слабее Баку

Эльмира Таривердиева

Бессмысленность действий армянских военачальников может быть связана сразу с несколькими причинами: армянские военачальники недальновидны, не обладают всей достоверной информацией о реалиях армянской армии или просто отмывают деньги, закупая в долг самое дорогое оружие, за которое все равно расплачиваться не им, но которое позже можно списать.

По-другому объяснить действия армянской оборонки невозможно. Недавно Армения похвасталась закупкой крупной партии переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла-С» и «Верба». Ну, для начала стоило бы отметить, что данные ПЗРК, несмотря на положительные характеристики, мало применялись против беспилотных летательных аппаратов, в условиях реального боя. Что же касается пресловутого российского комплекса «Искандер», о котором армянское руководство говорит, как о главном средстве своего спасения, то смысла в приобретении и использовании «Искандеров» для Армении просто нет. Ракеты для комплекса «Искандер» изначально создавались для доставки тактического ядерного оружия и противодействия американской ПРО. Непонятно, зачем на такие дорогие ракеты ставить обыкновенные боеголовки. Это как палить из пушки по воробьям, то есть совершенно неоправданное и финансово-разорительное предприятие, которое Армении, просто не по карману.

Кроме того, разумеется, Азербайджан, не ограниченный в средствах также полностью обезопасил свое воздушное пространство. Недавно Азербайджан закупил у Турции систему вооружения Drone Killer, предназначенную для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) и использующую принцип постановки электромагнитных помех.

Кроме того, при желании, зная технические характеристики закупленного Арменией у России вооружения и развивая сотрудничество с Израилем и другими странами, имеющими передовые технологии в оборонной сфере, Баку может и обойти эти препятствия при необходимости.

Но дело даже не в том. Удивляет то, с каким рвением Ереван, закупая новые ПЗРК, или противоракетные комплексы «Искандер», переводит потенциальный театр военных действий в регионе Нагорного Карабаха в сухопутную плоскость.

Возникает законный вопрос, неужели армянские военачальники действительно не понимают, что в наземной операции они потерпят еще более тяжкое поражение, чем в воздушном бою. Противоракетные комплексы и ПЗРК, знание о наличие которых уже предостерегло Баку от задействования авиации, в случае чего, никак не помогут на земле. А на земле армию Армении ждет очень печальная картина. Танки последних трех десятилетий прошлого века, которые не едут, в силу отсутствия топлива и плохо подготовленная полуголодная армия, раздираемая внутренними конфликтами между офицерами и рядовыми.
При этом, обновить парк сухопутных вооружений Армения не в состоянии, она и так потратила весь предоставленный Россией кредит, на вооружения закупая противовоздушную систему обороны. Надо понимать, что возвращать кредит Армении нечем, что Москва хорошо понимает, поэтому вряд ли из российского бюджета будут оплачены еще и новые российские танки. И даже если бы танки были новые, проблема армянской армии глубже – армянские танки стоят не заправленными, потому что армянские военачальники такие же коррупционеры, как и все правительство страны в целом и просто не закупают или продают топливо, предназначенное для армии.

Это не наши домыслы, это факты, которые открылись после апрельской эскалации в 2016 году.

«Армянские солдаты в апреле остались без топлива и с неисправной техникой», - говорится в докладе армянской правозащитной организации "Хельсинкская гражданская ассамблея.

Правозащитники составили доклад об апрельских событиях на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск по результатам бесед с родными погибших, которые рассказали о возникших на передовой проблемах, в частности о нехватке боеприпасов и неисправности техники.

«На пути стояло множество неисправных танков, во многих из которых вместо топлива была вода, когда включали двигатель, он приходил в негодность», - рассказывали родственники погибших тогда армянских солдат. Родные другого погибшего армянского солдата сообщают, что сын и его сослуживцы погибли вследствие нехватки боеприпасов.

Другими словами, бросив все силы на «воздух», Армения, по сути, никак не изменить баланс сил в регионе в свою пользу, забыв о земле. Танки, которая она может получить в виде подарка от Москвы, хотя сомнительно, чтобы Россия разбрасывалась такими подарками, будут очередными образцами устаревшей техники, которые будет нечем даже заправить. А Азербайджан при этом не только в воздухе, но и на земле обнаруживает качественное и количественное превосходство, которое обеспечит ему очередную победу на своей территории, оккупированной врагом.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей