...

ПАСЕ соболезнует семьям погибших в результате обстрелов Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2017 15:29 (UTC +04:00)
Содокладчики по мониторингу Азербайджана и Армении Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили свою обеспокоенность в связи с эскалацией насилия рядом с деревней Алханлы в Физулинском районе Азербайджана
ПАСЕ соболезнует семьям погибших в результате обстрелов Армении

БАКУ /Trend/ - Содокладчики по мониторингу Азербайджана и Армении Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выразили свою обеспокоенность в связи с эскалацией насилия рядом с деревней Алханлы в Физулинском районе Азербайджана, говорится в заявлении организации, распространенном в пятницу. Они также выразили сожаление в связи с тем, что это привело к жертвам, среди которых гражданские лица, в том числе двухлетний ребенок

«Содокладчики выражают свои искренние соболезнования семьям всех жертв», - сказано в заявлении.

В заявлении также говорится, что содокладчики по Азербайджану Стефан Шеннах (от Австрия) и Цезар Преда (от Румынии) совместно с содокладчиками по Армении Аланом Мелом (от Соединенного Королевства) и Джузеппе Галацем (от Италии) призвали все стороны соблюдать режим прекращения огня и вернуться за стол переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Они подчеркнули, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта, и напомнили сторонам о своем стремлении разрешить разногласия мирным путем.

Отметим, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила в среду Генпрокуратура.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей