...

Организация освобождения Карабаха намерена помешать ожидаемому в сентябре визиту армян в Баку

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 августа 2007 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Организация освобождения Карабаха (ООК) заявляет, что помешает ожидаемому в сентябре визиту армянских представителей в Баку, говорится в заявлении ООК, распространенном в пятницу.

По имеющимся сведениям, две армянские делегации планируют посетить в сентябре столицу Азербайджана. Ожидается, что армянский министр или представитель МВД примет участие на собрании министров внутренних дел СНГ 5-6 сентября в Баку. Также стало известно, что армянские борцы намерены принять участие в чемпионате мира 15-17 сентября в Баку.

ООК считает, что визит представителей страны-оккупанта в Баку недопустим. "Создавая условия для таких визитов, правительство Азербайджана предает национальные интересы. Мы призываем государственных чиновников, обещающих обеспечить безопасность армянских делегаций, осознавать ответственность перед памятью тысячи шехидов", - отмечается в заявлении.

ООК заявляет, что всеми средствами помешает приезду в Баку армянских представителей. "Ответственность за возможные последствия ляжет на правительство", - заявляет организация.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Организация освобождения Карабаха создана в 2000 году в Баку с целью общественной борьбы за освобождение Карабаха от оккупации. Организацию возглавляет кандидат исторических наук, доцент Акиф Наги. ООК объединяет в своих рядах представителей интеллигенции, беженцев и вынужденных переселенцев, молодежь, бывших бойцов, офицеров в отставке. Общее число членов организации достигает 10 тысяч человек.

Лента

Лента новостей