...

Председатель азербайджанской партии: В связи с нагорно-карабахской проблемой надо провести митинг солидарности

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 августа 2007 16:55 (UTC +04:00)
Председатель азербайджанской партии: В связи с нагорно-карабахской проблемой надо провести митинг солидарности

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " Э .Гусейнли / Сторонники решения азербайджано-армянского нагорно-карабахского конфликта военным путем должны провести митинг солидарности на площади "Азадлыг" и принять здесь заявление - протест по поводу деятельности Минской группы ОБСЕ. Об этом в понедельник Trend сообщил председатель оппозиционной партии Азербайджана "Адалет" Ильяс Исмайлов.

По его словам, только в этом случае мировая общественность увидит единую позицию азербайджанского народа и президента Азербайджана.

"Весь мир должен увидеть, что в решении нагорно-карабахской проблемы азербайджанский народ рядом и власть выступают с единой позиции", - сказал Исмайлов.

Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно отмечал, что если проблема Нагорного Карабаха не решится мирным путем, на обсуждение будет вынесен вариант военных действий.

Исмайлов считает, что в вопросе путей решения нагорно-карабахской проблемы оппозиция должна продемонстрировать единую позицию.

Армения с 1992 года оккупировала 20% территорий Азербайджана - Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем содействуют Минская группа ОБСЕ у составе сопредседателей России, Франции и США.

Исмайлов считает, что деятельность Минской группы ОБСЕ не удовлетворительна и проблема должна найти свое решение в рамках резолюций, принятых ООН.

Оппозиционная партия "Адалет" была создана в 1993 году. В 1996 году она объединилась с Демократической партией Азербайдажна (ДПА). В 2000 году группа депутатов вышла из ДПА и восстановила деятельность своей партии. С 2001 года председателем партии "Адалет" является Ильяс Исмайлов. Исмайлов был кандидатом на президентских выборах 2003 года. В настоящее время он является депутатом Милли меджлиса.

Лента

Лента новостей