...

Главы МИД ГУАМ встречаются в Нью-Йорке

Политика Материалы 27 сентября 2007 00:25 (UTC +04:00)
Главы МИД ГУАМ встречаются в Нью-Йорке

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ В рамках 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сегодня состоится встреча Министров иностранных дел стран-членов "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Ожидается, что в ходе четвертого заседания Совета глав МИД ГУАМ, в котором принимает участие и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, будут обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках организации. Главы внешнеполитических ведомств обсудят вопросы связанные с последствиями замороженных конфликтов для мировой безопасности, предотвращения вооруженного столкновения и ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана.

Как ранее сообщил Trend генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, вопрос вынесения на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проекта резолюции о затяжных конфликтах в странах организации ГУАМ может быть рассмотрен в начале сентября. Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ, в частности о приднестровском (Молдова), нагорно-карабахском (Азербайджан) и грузино-абзахском конфликтах, был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей