...

Иранский политолог: Воинственные заявления Ахмадинежада стали причиной отставки председателя Совета безопасности страны

Политика Материалы 20 октября 2007 20:16 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Воинственные заявления Ахмадинежада стали причиной отставки председателя Совета безопасности страны

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Воинственные заявления президента Ирана стали причиной отставки председателя Совета безопасности Ирана Али Лариджани. Такое мнение высказал Trend в субботу иранский политолог Иса Сехерхиз (Isa Saharkhiz).

Как сообщает иранское государственное агентство IRNA, 20 октября президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял отставку Лариджани и отстранил его от дел. По словам представителя правительства Ирана Гуламгусейна Ильхама, отставка Лариджани связана с личными мотивами. По сведениям IRNA, вакантное место займет Ильхам Саид Джалили, являющийся заместителем министра иностранных дел Ирана.

Сехерсиз сказал по телефону из Тегерана, что в то время, когда Ларинджани пытался дипломатическими путями решить ядерную проблему Ирана воинственные заявления президента Ахмадинежада в адрес Запада еще более обостряли ситуацию.

"Ахмадинежад не давал согласия официальным лицам страны на выражение отношения к ядерной программе Ирана и ее обсуждение с международными организациями. Визит в Германию представителя отдела внешних связей бывшей ядерной организации Ирана Гасана Рухани в прошлом месяце еще более усилил противоречия между Ахмадинежадом и Лариджани" - отметил Сехерсиз.

Для обсуждения ядерных вопросов Рухани встречался в сентябре в Хавьером Соланой. Согласно сообщению агентства ИSNA Ахмадинежад во время этого визита выступил с заявлением, отметив, что "некоторые хотят самовольно обсуждать подобные вопросы за рубежом. Я делаю им серьезное предупреждение, чтоб они не вмешивались в это дело".

По мнению Сехерсиза, Ахмадинежад этими словами дела предупреждение не Рухани, а Лариджани. И по этой причине в то время Лариджани подал устное заявление об уходе, а на прошлой недели представил Ахмадинежаду письменное заявление.

Серьезные различия во взглядах, по мнению иранского политолога, имеются между Ахмадинежадом и министром иностранных дел Манучером Муттаки.

По мнению Сехерсиза, отставка Лариджани не имеет отношения к предложению Путина.

Во время участия на саммите прикаспийских стран президент России Владимир Путин сделал новое предложение духовному лидеру Ирана Али Хаменеи. По информации агентства ИRNA суть этого предложения не известна. Лариджани же, сообщая, что предложение связано с ядерной программой Ирана, отмечает, что оно будет изучено официальным Тегераном. Несмотря на это, президент Ирана опровергает факт наличия подобных предложений со стороны Путина.

Лента

Лента новостей